Луганская поэтесса Елена Заславская презентовала сборник любовной лирики (ФОТО)

Известная луганская поэтесса, член Союза писателей ЛНР, главный редактор сайта о культурной жизни Луганска oduvan.org и газеты "Камертон" Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Матусовского Елена Заславская презентовала поэтический сборник "Бумажный самолет". Об этом сообщает корреспондент ЛИЦ.

Презентация сборника состоялась в ходе посвященного автору заседания поэтического клуба ЛГАКИ.

"Это уже шестой сборник моих стихов, здесь собраны стихи о любви, которые были написаны за такой большой промежуток времени, как 20 лет. Это такая своеобразная летопись жизни, получается, - отметила Заславская. - Мой предыдущий сборник был на тему войны, он так и назывался - "Код войны", но мне захотелось что-то сделать такое светлое. Так и появился "Бумажный самолет".

Поэтесса пояснила, что самолет – это "образ полета творчества, вдохновения, которое поднимает поэта в небо".

"Любовь дает человеку крылья, позволяет пробиться к собственной сущности, презреть гравитацию и лететь вопреки законам физики, невзирая на логику жизни и ужасы войны", - говорится в аннотации автора к сборнику.

Иллюстрации к поэтическому сборнику сделала студентка академии Елена Ястребова, верстку книги осуществил друг поэтессы Станислав Власов. Профинансировали издание сборника друзья и ценители творчества Заславской. Книга издана небольшим тиражом в 250 экземпляров. Все желающие могут скачать ее электронный вариант на персональном сайте поэтессы. 

Напомним, в феврале 2016 года Заславская отметила 20-летие творческой деятельности. Осенью 2016 года Санкт-петербургское издательство "Детгиз" выпустило детскую книгу Заславской "Необыкновенные приключения Чемоданте, Чи-Беретты и Пончика". 

Произведения Заславской вошли практически во все сборники, опубликованные в Республике. Также поэтесса издала в Луганске собственную книгу стихов, посвященную трагическим событиям в Республиках Донбасса. Заславская является членом ряда творческих союзов, включая СП ЛНР. Представляла Союз писателей ЛНР и авторский коллектив в ходе презентации сборника поэзии Донбасса "Час мужества" в Государственной Думе РФ. Лауреат Международной литературной премии имени Сергея Есенина "О Русь, взмахни крылами" в номинации "Слово Победы". Стихи поэтессы переведены на немецкий, английский и литовский языки.

Выбор редакции