Елена Заславская презентовала в ЛИЦ сборник своих стихов с комментариями Владимира Карбаня (ФОТО)

Культура  Общество 

Презентация книги "Опыты пристального чтения: Стихи Елены Заславской с комментариями Владимира Карбаня" состоялась в ЛуганскИнформЦентре.

"Сегодня мы представляем книгу "Опыты пристального чтения". Она написана в военное время в военном городе двумя выдающимися людьми – Еленой Заславской и Владимиром Карбанем", - сказала редактор книги Нина Ищенко.

Она рассказала, что в книге собраны стихи и поэмы разных лет луганской поэтессы, а также литературно-критические эссе о каждом произведении, написанные луганским искусствоведом, знатоком литературы Владимиром Карбанем, ушедшим из жизни в мае текущего года.     

"В течение нескольких лет Владимир Яковлевич Карбань участвовал в редколлегии сайта культуры "Одуванчик". Он вел там три рубрики: "Айда в музей", "Образы родного города" и "Опыты пристального чтения", - напомнила Ищенко, добавив, что рубрика "Опыты пристального чтения" была полностью посвящена творчеству Заславской.

Автор стихов отметила, что новая книга была создана после публикации критических заметок и отзывов Карбаня на сайте "Одуванчик".

"Для каждого поэта важно, чтобы его слово звучало, было живым и вызывало отклик в людских сердцах, и мне очень повезло, что в моей жизни появился такой ценитель, такой читатель, такой критик, общение с которым сделало мою творческую литературную жизнь богаче, ярче, подарило мне новые горизонты и внушило уверенность в своих силах", - сказала Заславская.

Она сообщила, что планировала издать книгу вместе с Карбанем, однако этим планам не суждено было сбыться. Поэтесса рассказала, что в новой книге также опубликованы стихотворения, написанные в память об умершем луганском искусствоведе.

Заславская отметила, что новая книга вышла ограниченным тиражом в 50 экземпляров, но будет доступна в электронном виде на сайте "Одуванчик" и на официальном сайте поэтессы, часть книг будет передана луганским библиотекам.

"Мы за свободное распространение книг, если кто-то знает и может выложить ее (книгу) где-то еще, то мы будем только рады. Мы хотим расширить сферу тех людей, которые знают и любят поэзию, чтобы они могли увидеть и оценить современную луганскую поэзию тоже", - дополнила поэтессу Ищенко.

Напомним, в декабре 2018 года Заславская презентовала в Луганске свой поэтический сборник "Бумажный самолет". 

Осенью 2016 года Санкт-петербургское издательство "Детгиз" выпустило детскую книгу Заславской "Необыкновенные приключения Чемоданте, Чи-Беретты и Пончика". 

Произведения Заславской вошли практически во все сборники, опубликованные в Республике. Также поэтесса издала в Луганске собственную книгу стихов, посвященную трагическим событиям в Республиках Донбасса. Заславская является членом ряда творческих союзов, включая СП ЛНР. Представляла Союз писателей ЛНР и авторский коллектив в ходе презентации сборника поэзии Донбасса "Час мужества" в Государственной Думе РФ. Лауреат Международной литературной премии имени Сергея Есенина "О Русь, взмахни крылами" в номинации "Слово Победы". Стихи поэтессы переведены на немецкий, английский и литовский языки. 

Выбор редакции