Музей Победы и МКСМ представят 14 выставок во втором этапе проекта "Наши традиции"

Культура 

Музей Победы и Министерство культуры, спорта и молодежи (МКСМ) во втором этапе совместного проекта "Наши традиции" представят 14 выставок на территории ЛНР. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил ученый секретарь Музея Победы Виктор Сеничкин.

"Во втором этапе проекта будут представлены 14 выставок на территории ЛНР. Многие из них персонифицированы, они будут рассказывать об Александре Птушко, Юрии Шевченко, Михаиле Матусовском, Сергее Рахманинове, Галине Улановой, Майе Плисецкой", – рассказал он.

Представитель Музея Победы добавил, что в рамках второго этапа для жителей ЛНР будет открыта и "Верности вашей клятве – бессмертие", посвященная деятельности антифашистской подпольной организации "Молодая гвардия".

Напомним, что проект "Наши традиции" совместно реализуют Министерство культуры России, Музей Победы, МКСМ и Луганский краеведческий музей.

Первая выставка "Красота и самобытность славянской культуры" Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства в рамках проекта "Наши традиции" открылась в Луганском центре народного творчества. Вторая выставка "Петр I. К 350-летию со дня рождения" начала работу в Луганском краеведческом музее, третья – выставка фоторабот "Первозданная Россия. Мир птиц. Мир животных" – в краеведческом музее освобожденного Новопсковского района, четвертая – "Фонды РОСИЗО" – в Луганском государственном цирке, пятая – "Счастливое детство" – в Свердловском городском краеведческом музее, шестая – "Фонды РОСИЗО" – в Музее истории Ровеньков, седьмая – "Настроение лета. Хохлома и лубок" – в Старобельском краеведческом музее, восьмая от Российского этнографического музея – в Новоайдаре, а девятая – "Театр Чайковского" – в Луганской академической филармонии.

Проект "Наши традиции" реализуется с целью познакомить жителей Республики с русской культурой и содействовать развитию музейной деятельности на освобожденных территориях Донбасса. Первые 11 выставок будут экспонироваться в учреждениях культуры Республики. *к35*g

Выбор редакции