Выставка "Фонды РОСИЗО" открылась в Луганском цирке в рамках проекта "Наши традиции"

Культура 

Выставка копий полотен советских художников разных лет "Фонды РОСИЗО" открылась в Луганском государственном цирке в рамках российского проекта "Наши традиции". Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР.

"Четвертая выставка в рамках российского проекта "Наши традиции" сегодня открылась в фойе второго этажа Луганского государственного цирка. Передвижная экспозиция состоит из 20 планшетов, на которых представлены разноформатные копии полотен советских художников разных лет", – говорится в сообщении.

В ведомстве напомнили, что проект "Наши традиции" совместно реализуют Министерство культуры РФ, Музей Победы, МКСМ и Луганский краеведческий музей.

Начальник управления культуры и туризма МКСМ Сергей Рожков, открывая выставку, поблагодарил российских организаторов проекта и учреждения культуры ЛНР, которые предоставляют площадки для размещения экспозиций.

"Важно знакомиться не только с российским искусством, но и с русской культурой, это – наша культура, однозначно. Мы все жили в большой нашей великой родине – Советском Союзе – и переживали все эти моменты, мы их помним. Это – часть нашей истории, наших традиций. С учетом того, что в Луганский цирк ходят в первую очередь наши дети, молодежь, нужно познакомить их с нашей историей", – подчеркнул он.

Заместитель директора Музея Победы Виктор Дичко отметил, что "такие позитивные выставки станут хорошим стимулом для возрождения у людей хороших чувств и добрых стремлений".

"Настоящее искусство не знает границ, не знает препятствий и условностей, оно приходит туда, где необходимо людям. Поэтому эта выставка сегодня здесь, в замечательном месте, которое пользуется большой популярностью у жителей Луганска и гостей столицы. Эта выставка вобрала в себя несколько тем: созидательного труда, детства, семьи, счастья. Все это сегодня особенно нужно жителям Луганщины, которые за последние восемь лет истосковались по мирной жизни", – сказал он.

Дичко добавил, что организаторы проекта уже готовятся ко второму этапу его реализации.

"Сейчас на подходе второй этап, выставки уже готовятся. Все выставки для ЛНР предоставляются ведущими музеями нашей страны. Они разноплановые: народного творчества, фотографические, планшетные, тематические. Мы хотели познакомить жителей Луганщины с достоянием наших музеев в наиболее широком плане", – пояснил замдиректора Музея Победы.

Директор Луганского цирка Дмитрий Касьян пригласил всех желающих познакомиться с выставкой на открытии нового сезона.  

"В ближайшее время мы планируем открытие 51-го циркового сезона. Огромное количество жителей Республики, которые соскучились по цирковому искусству, придут в цирк, и смогут ознакомиться с этой прекрасной выставкой", – отметил он.

Для первых посетителей выставку презентовала научный сотрудник Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина Светлана Кочеткова. Она также провела мастер-класс по линогравюре (печатная техника) в помещении Луганской художественной школы, который посетили воспитанники и педагогический состав учреждения дополнительного образования.

Напомним, первая выставка "Красота и самобытность славянской культуры" Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства в рамках проекта "Наши традиции" открылась 3 августа в Луганском центре народного творчества и будет работать до сентября. Вторая выставка "Петр I. К 350-летию со дня рождения" 10 августа начала работу в Луганском краеведческом музее, а третья – выставка фоторабот "Первозданная Россия. Мир птиц. Мир животных" – в краеведческом музее освобожденного Новопсковского района.  

Проект "Наши традиции" реализуется с целью познакомить жителей Республики с русской культурой и содействовать развитию музейной деятельности на освобожденных территориях Донбасса. Первые 11 выставок уже прибыли в ЛНР и будут экспонироваться в учреждениях культуры Республики. *к35*т

Выбор редакции