Первая выставка в рамках российского проекта "Наши традиции" открылась в ЛЦНТ

Культура  Общество 

Первая выставка в рамках российского проекта "Наши традиции", организованного Министерством культуры РФ, Музеем Победы при поддержке Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР, открылась сегодня в Луганском центре народного творчества (ЛЦНТ). Об этом сообщила пресс-служба МКСМ.

"Третьего августа на базе Луганского центра народного творчества состоялось открытие выставки Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства. Данная выставка стала первой, открытой в рамках проекта «Наши традиции", - говорится в сообщении.

Проект, призванный познакомить жителей Республики с русской культурой, продлится в несколько этапов до декабря 2022 года. Первые 11 выставок уже прибыли в ЛНР и будут экспонироваться в учреждениях культуры Республики.  

В составе представленной сегодня экспозиции "Красота и самобытность славянской культуры" десять копий традиционных народных костюмов, копии предметов керамики, сосудов, ковшей, сахарниц, матрешек, ваз, самоваров, подносов, платков, а также фотографии с элементами домового декора.

"Познакомившись с экспонатами, можно проследить сходство и единение народа России и Донбасса. Уверен, что выставка приобретет популярность не только среди мастеров декоративно-прикладного искусства, но и среди всех жителей Республики, которые чтят традиции, обычаи и самобытность народов России", - сказал заместитель министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Роман Олексин.

Заместитель директора Музея Победы на Поклонной горе Виктор Дичко от имени коллектива учреждения культуры подчеркнул, что доставленные в ЛНР выставки показывают "всю красоту, необъятность, широту теперь уже нашей общей родины".  

"Наше сотрудничество с учреждениями культуры Луганской Народной Республики началось еще в 2016 году, но тогда выставки имели наполненность героикой Великой Отечественной войны. Сейчас время другое, люди Луганщины и всего Донбасса хотят мирной созидательной жизни. Поэтому этот проект направлен именно на эту новую созидательную мирную жизнь", - отметил он.

В вернисаже принял участие советский и российский певец, народный артист России, художественный руководитель московского Центра русской культуры и искусства Владимир Девятов.

"Для меня Луганск, Донбасс - это была все-таки та ситуация, которую показывают наши средства массовой информации, - передовая, каска, автомат. Я благодарен судьбе, что я теперь вижу вас, я знаю о вас не через СМИ. Здесь живут люди, которые болеют не только на передовой за ту культуру, за которую стоят наши ребята", - обратился он к собравшимся.  

Артист исполнил несколько народных песен. Свои номера на открытии выставки представили и творческие коллективы Луганска.

 "Это новая страница истории нашего Центра, потому что мы вместе. Я надеюсь, что благодаря сегодняшнему дню наша связь продолжится на долгие годы", - подчеркнул директор ЛЦНТ Василий Яровой.

Выставка будет работать в ЛЦНТ с августа по сентябрь 2022 года. *к35*т

Выбор редакции