Вторая выставка в рамках проекта "Наши традиции" открылась в столичном музее – МКСМ

Культура 

Вторая выставка в рамках российского проекта "Наши традиции", инициированного Минкультом РФ, Музеем Победы и Министерством культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР открылась в Луганском краеведческом музее (ЛКМ) Об этом сообщила пресс-служба МКСМ.

"Сегодня, 10 августа, в Луганском краеведческом музее открылась выставка "Петр I. К 350-летию со дня рождения" музея-заповедника "Сталинградская битва" –  вторая из серии выставок в рамках проекта "Наши традиции". Экспозиция состоит из 25 планшетов, на которых представлены иллюстрационные и текстовые материалы, описывающие эпоху императора", – говорится в сообщении.

В церемонии открытия выставки приняли участие активисты Республиканского военно-патриотического общественного движения "Молодая Гвардия" – Юнармия".

Директор ЛКМ Артем Рубченко, открывая мероприятие, провел параллель между событиями эпохи Петра I и современной историей.

"Эта выставка актуальна, потому что, как и в те времена, территория тогдашней Украины, как и сейчас, стала ареной международной борьбы", – сказал  руководитель учреждения культуры.

Заместитель министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Роман Олексин напомнил, что первая выставка в рамках проекта "Наши традиции" открылась в Луганском центре народного творчества 3 августа.

"Луганский краеведческий музей является хранителем артефактов истории Луганского края. Самое главное – знать правду из истории для того, чтобы построить великое государство в будущем, чему и способствует проект "Наши традиции", который будет продолжаться в Республике до конца года", – отметил он.

Заместитель директора Музея Победы Виктор Дичко отметил, что в рамках проекта планируется экспонирование выставок и на освобожденных территориях ЛНР.

"Сегодня мы открываем выставку в Луганском краеведческом музее, это говорит о том, что программа ("Наши традиции") уверенно набирает обороты. На первом этапе запланировано открыть 10 выставок, что важно, часть из них будет открыта на освобожденных территориях. То, что мы делаем в рамках этого проекта, мы считаем, вносит значительный вклад в создание и развитие наших культурных духовных отношений, наших связей", – подчеркнул Дичко.

Представитель Российского исторического общества генерал-майор Виктор Скрябин отметил важность присутствия молодежи на мероприятии.

"Очень радостно, что сегодня здесь собралась молодежь, а значит – будущее Республики, будущее страны. Правильно говорят, что народ, который не знает истории, лишен будущего, потому что знание истории – это исток патриотизма. Выставка поднимает очень важную тему – мы вспоминаем величайшую историческую личность России и всего мира – Петра I, это исторический деятель, который, по сути, заложил проект современной России", – сказал он.

Заместитель директора музея-заповедника "Сталинградская битва" Сергей Иванюк рассказал, что учреждение культуры планирует в ближайшее время подписать соглашение о сотрудничестве со столичным краеведческим музеем.

"Мой визит в Луганск и в этот музей неслучаен. У нас уже установились достаточно близкие контакты и дружеские отношения, которые по предварительной договоренности в конце сентября должны вылиться в подписание соглашения о сотрудничестве. Но мы не ждем этой даты, мы сотрудничаем, уже работаем вместе. Сейчас работают две выставки музея-заповедника Сталинградской битвы на площадке в Станице Луганской. Сегодня я приехал, чтобы познакомить с военной историей петровского времени", – подчеркнул он.

Иванюк прочел для юнармейцев лекцию о жизни и заслугах одного из величайших государственных деятелей России.

Напомним, проект "Наши традиции" реализуется с целью познакомить жителей Республики с русской культурой и содействовать развитию музейной деятельности на освобожденных территориях Донбасса. Первые 11 выставок уже прибыли в ЛНР и будут экспонироваться в учреждениях культуры Республики. *к35*с

Выбор редакции