Выставка "Счастливое детство" открылась в Свердловске в рамках проекта "Наши традиции"

Культура  Общество 

Выставка "Счастливое детство" из фондов РОСИЗО открылась в Свердловском городском краеведческом музее в рамках российского проекта "Наши традиции". Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР.

"В Свердловском городском краеведческом музее сегодня открылась выставка "Счастливое детство" в рамках проекта "Наши традиции" Министерства культуры РФ, МКСМ ЛНР, Музея Победы и Луганского краеведческого музея. На выставке представлены цифровые копии 22 картин советских художников на тему детства и живой природы", – говорится в сообщении.

Почетными гостями церемонии открытия стали начальник отдела по вопросам туризма и охраны культурного наследия МКСМ ЛНР Анатолий Дегтярев, заместитель директора Музея Победы Виктор Дичко и первый заместитель главы администрации Свердловска и Свердловского района Анатолий Мартынюк.

"Это только часть выставки "Счастливое детство", вся она, к сожалению, не смогла здесь разместиться. На ней представлены картины, исполненные в разных техниках разными авторами. Они показывают определенные аспекты жизни детей – игры, занятия, быт, а также связанные с темой детства: изображения животных, зоопарки", – рассказал представитель МКСМ.

Он отметил, что все выставки, экспонируемые в рамках проекта "Наши традиции", планируется представить в каждом городе или районе ЛНР.

"Выставка представлена из фондов РОСИЗО – это старейшее государственное выставочное объединение, всемирно известное. Я на Луганщине не в первый раз, с 2016 года мы привозили выставки в Луганский краеведческий музей и в Краснодон. Но это были выставки военной тематики, а сейчас – другое время, и Республика живет совсем другими планами, чаяниями и надеждами, она настроена на мирную жизнь, на созидание. И выставка "Счастливое детство" как раз отвечает этим чаяниям, она принесет положительные эмоции, радость", – подчеркнул он.

В ходе торжественного открытия выставки Дичко обменялся памятными подарками с директором Свердловского городского краеведческого музея Ольгой Матвиенко.

Мартынюк поблагодарил организаторов выставки за проделанную работу.

"Здорово, что наши друзья из России способствуют воспитанию добрых, человеческих чувств у свердловской молодежи", – сказал он.

Первыми посетителями выставки стали воспитанники филиала № 4 Республиканского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

"Мне запомнилось изображение черного котика, потому что он такой милый! А еще понравился тигр – он радужный", – поделилась впечатлениями Вероника Рытикова.

Выставка будет экспонироваться в Свердловском краеведческом музее до 7 сентября.

Напомним, первая выставка "Красота и самобытность славянской культуры" Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства в рамках проекта "Наши традиции" открылась 3 августа в Луганском центре народного творчества и будет работать до сентября. Вторая выставка "Петр I. К 350-летию со дня рождения" 10 августа начала работу в Луганском краеведческом музее, третья – выставка фоторабот "Первозданная Россия. Мир птиц. Мир животных" – в краеведческом музее освобожденного Новопсковского района, а четвертая – "Фонды РОСИЗО" –в Луганском государственном цирке 

Проект "Наши традиции" реализуется с целью познакомить жителей Республики с русской культурой и содействовать развитию музейной деятельности на освобожденных территориях Донбасса. Первые 11 выставок уже прибыли в ЛНР и будут экспонироваться в учреждениях культуры Республики. *к35*и

Выбор редакции