Церемония перезахоронения останков 115 жертв ВСУ состоялась в луганском поселке Видное

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Церемония перезахоронения останков 115 мирных жителей Луганска, ставших жертвами украинской агрессии, прошла в Луганске в районе поселка Видное у мемориала "Не забудем, не простим". Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Представители созданной по указу главы ЛНР Леонида Пасечника межведомственной рабочей группы по розыску захоронений жертв украинской агрессии, их идентификации и увековечению памяти в ходе работ, проходивших с 8 октября по 5 ноября 2021 года, извлекли из двух траншей массового стихийного захоронения в районе Видного останки 165 жертв украинской агрессии. Церемония перезахоронения останков 50 мирных жителей Луганска у мемориала "Не забудем, на простим!" состоялась 29 октября.

Настоятель луганского храма в честь иконы Божией Матери "Умиление" протоиерей Александр Пономарев в ходе церемонии перезахоронения провел молебен и освятил могилы.

"Пятый этап работы нашей группы окончен. Поселок Видное-1, город Луганск, подняты 165 останков. Первичный осмотр остатков одежды, характера повреждений останков уже сейчас позволяет говорить, что это в основном мирные жители Республики", - сказала руководитель рабочей группы по розыску захоронений жертв украинской агрессии, их идентификации и увековечению памяти, первый заместитель министра иностранных дел ЛНР Анна Сорока.

Она рассказала, что в массовое захоронение в районе Видного привозили погибших не только из Луганска, но и соседних районов Республики.

"Очень много явных минно-взрывных ранений, пулевых ранений, повреждений, которые были следствием привала чем-то тяжелым, а мы знаем, что рушились целые подъезды и люди попадали под завалы", - рассказала руководитель рабочей группы.

Она отметила, что "в нормальных человеческих условиях такие захоронения не появляются, так люди не погибают".

"Очень хотелось бы, чтобы фотографии, которые мы сделали в процессе своей работы (извлечения останков), облетели весь мир, и чтобы люди, которые спонсируют эту страшную военную агрессию Украины против мирных жителей Донбасса, еще раз задумались о том, что они делают", - сказала Сорока.

Первый замруководителя МИД ЛНР подчеркнула, что все, кто оказывает военную помощь украинским силовикам, "являются соучастниками самых страшных преступлений, не имеющих срока давности".

Участник рабочей группы, представитель общественной организации "Мемориал", член Общественной палаты ЛНР Сергей Белов напомнил, что спецгруппа продолжит полевые работы по поиску и перезахоронению останков жертв ВСУ весной 2022 года.

"Еще предстоит огромный пласт работы. Потому что закончились только работы полевой команды, а дальше начинается работа непосредственно с архивными данными и с идентификацией поднятых останков", - сказал он.

Белов уточнил, что представители спецгруппы продолжат "работы по формированию базы ДНК, а также поиску родственников жертв украинской агрессии".

"Здесь похоронен мой брат. Он погиб в июле 2014 года при обстреле, был смертельно ранен, и, так как у него не было документов, я его долго искал, а затем определили, что он похоронен здесь (в массовом захоронении)", - сказал родственник погибшего Николай Матеров.

Он поблагодарил представителей спецгруппы за проделанную работу и возможность достойно похоронить брата.

"Я знаю, что моя сестра здесь захоронена, потому что хоронили из морга, а она попала в больницу еще в сознании. Я знаю, что точно она здесь", - сказала родственница погибшей жительницы Луганска Вера Смородина.

Она отметила, что уже сдала образец крови на ДНК-анализ и теперь ждет результат, чтобы точно знать место нахождения могилы своей сестры.

Ранее сегодня глава ЛНР Леонид Пасечник вручил награды задействованным в работе по поиску и перезахоронению останков жертв ВСУ.

Первое извлечение останков жертв украинской агрессии представителями спецгруппы на территории ЛНР было произведено 11 августа в селе Сабовка Славяносербского района. По состоянию на 2 ноября были извлечены останки 267 жертв агрессии Киева. Главы Луганской и Донецкой Народных Республик Леонид Пасечник и Денис Пушилин заявляли, что в следующем году работы по поиску мест захоронений жертв ВСУ продолжатся.

Сообщить об одиночных или массовых захоронениях жертв украинской агрессии или о близких, пропавших в зоне боевых действий в Донбассе с апреля 2014 по настоящее время, можно по телефону горячей линии межведомственной рабочей группы +38 (072) 216 80 30 или в письме на электронную почту wg-img-lpr@ya.ru. *к11*к3*с

Выбор редакции