Церемония перезахоронения останков 50 жертв ВСУ состоялась в луганском поселке Видное

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Церемония перезахоронения останков 50 мирных жителей Луганска, ставших жертвами украинской агрессии, прошла в Луганске в районе поселка Видное у мемориала "Не забудем, не простим". Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Представители созданной по указу главы ЛНР Леонида Пасечника межведомственной рабочей группы по розыску захоронений жертв украинской агрессии, их идентификации и увековечению памяти по состоянию на 27 октября извлекли из стихийного захоронения, расположенного в районе поселка Видное, останки 124 жертв украинской агрессии.

В церемонии перезахоронения приняли участие советник главы ЛНР Марина Филиппова, депутаты Народного Совета, представители Общественной палаты (ОП) ЛНР, администрации Луганска, общественной организации "Мемориал", межведомственной рабочей группы.

Филиппова выразила надежду на то, что со временем Республика установит имена всех жертв агрессии ВСУ, чьи останки были извлечены из стихийных захоронений.

"Это важно для того, чтобы мы понимали, и вся мировая общественность понимала масштабы трагедии, которая здесь разыгралась в 2014 году, и это важно для тех людей, чьи близкие здесь похоронены", - сказала она.

Советник главы ЛНР отметила, что уже удалось установить имена четверых жертв агрессии ВСУ из числа перезахороненных сегодня.

"Может, это не совсем подходяще слово, но в эти четыре семьи пришел покой, они похоронили своих близких, они знают, куда можно приходить и молиться за них", - подчеркнула Филиппова.

Она проинформировала, что на месте захоронения в районе поселка Видное планируется возвести "обновленный масштабный мемориал".

"Здесь будет мемориал, который не только будет постоянно напоминать о трагедии, но он еще и будет доказывать то, что мы не люди без рода и племени, а мы люди, которые чтят память своих земляков", - сказала советник главы Республики.

Руководитель межведомственной рабочей группы, первый заместитель министра иностранных дел ЛНР Анна Сорока подчеркнула, что результаты обследования извлеченных из захоронения останков подтвердили факт того, что большинство этих людей погибли именно в результате военных действий.

"Большинство людей погибло от минно-взрывных травм, от тупых ранений, пулевых ранений. Это все действительно жертвы войны, которую развязало правительство Украины против мирных жителей Донбасса. Мы не забудем этого и не простим, - сказала она. - Для нас сегодня очень важный день. Первые останки, которые были подняты в ходе пятого этапа работы межведомственной рабочей группы, обрели наконец-то покой".

Сорока отметила, что работы на стихийном захоронении в районе поселка Видное продолжаются.

Глава администрации Луганска Манолис Пилавов отметил, что установленный в районе стихийного захоронения мемориальный комплекс "Не забудем, не простим" стал "священным местом для всех луганчан, которые пережили украинскую агрессию".

"Это место стало братской могилой для сотен луганчан, которые отдали свою жизнь ради свободы нашей Родины, ради того, чтобы мы жили с вами в свободной и независимой Республике. Эти люди отдали свои жизни ради того, чтобы в очередной раз не переписывалась наша история", - сказал мэр.

Депутат Народного Совета ЛНР Светлана Гизай напомнила, что в 2014 году украинские войска пришли в Донбасс для "целенаправленного уничтожения русскоязычного населения региона", а то "кровавое лето стало точкой невозврата и дало понять, что жителей Донбасса пришли убивать".

"Война, которую на нашу землю принесла Украина, пришла в мирный город, который продолжал жить несмотря ни на что", - добавил представитель общественной организации "Мемориал", член ОП ЛНР Сергей Белов.

Он отметил, что летом 2014 года в результате регулярных и хаотичных обстрелов Луганска со стороны ВСУ ежедневно погибали десятки людей, на опознание которых не было ни времени, ни возможностей.

"Летом 2014 года было принято тяжелое, но своевременное и необходимое решение (о создании массового захоронения), когда город был уже более 30 дней без света. Но уже тогда была уверенность, что это будет временное захоронение и что когда-нибудь появится возможность поднять этих людей, установить их имена и по-человечески, с соблюдением всех моральных норм, всех канонов их перезахоронить", - сказал Белов.

В июле-августе 2014 года в результате осады Луганска киевскими силовиками в городе сложилась тяжелая ситуация: отсутствовала электроэнергия, в морге не было мест, была и проблема с захоронениями жертв киевской агрессии. В связи с этим было принято решение о временном захоронении погибших за территорией областного психоневрологического диспансера около поселка Видное на юго-востоке Луганска. По данным участников захоронений и активистов поисковых отрядов, в братской могиле, которая представляет собой две линии траншей, могут быть похоронены до 500 человек.

В 2016 года на месте захоронения жертв украинской агрессии был открыт памятный крест. Позже вблизи захоронения была построена часовня.

Первое извлечение останков жертв украинской агрессии представителями спецгруппы было произведено 11 августа в селе Сабовка Славяносербского района. 8 октября спецгруппа начала извлечение останков жертв киевских силовиков из захоронения в Видном. По состоянию на 27 октября межведомственная группа извлекла из захоронений в ЛНР останки 251 жертвы ВСУ.

Сообщить об одиночных или массовых захоронениях жертв украинской агрессии или о близких, пропавших в зоне боевых действий в Донбассе с апреля 2014 по настоящее время, можно по телефону горячей линии межведомственной рабочей группы +38 (072) 216 80 30 или в письме на электронную почту wg-img-lpr@ya.ru . *к11*к3*с

Выбор редакции