Спецгруппа начала извлечение останков жертв ВСУ из захоронения на окраине Луганска

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Представители рабочей группы по розыску захоронений жертв украинской агрессии, их идентификации и увековечению памяти в рамках пятого этапа работ начали извлечение останков жертв агрессии ВСУ из массового захоронения в районе поселка Видное на окраине Луганска. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

"Здесь (на месте захоронения) сейчас начат пятый этап работы межведомственной рабочей группы по розыску захоронений жертв украинской агрессии, их идентификации и увековечиванию памяти. Работать здесь будем, по возможности, до конца, чтобы поднять все останки, или до того момента, пока позволят, конечно, погодные условия", - сообщила руководитель межведомственной рабочей группы, первый заместитель министра иностранных дел ЛНР Анна Сорока.

Она отметила, что перед началом извлечения общественники Республики провели большое исследование, "чтобы сейчас иметь юридическое, нравственное и моральное право вскрыть это захоронение, достойно поднять останки погибших жителей города Луганска, совершить все необходимые процессуальные мероприятия, забрать ДНК-материал, провести ДНК-исследования и создать ДНК-паспорта".

"В конечном итоге нам нужно провести идентификацию, обнаружить родных и близких всех захороненных, которые здесь лежат. Есть люди, которые знают, что здесь покоятся их родные, но, я думаю, будет лучше, если их родные обретут свою могилу", - сказала Сорока.

Она проинформировала, что в дальнейшем на месте захоронения планируется создать большой мемориальный комплекс в память обо всех жертвах агрессии ВСУ на Луганщине.

Представитель общественной организации "Мемориал", член Общественной палаты ЛНР Сергей Белов отметил, что в настоящее время представители спецгруппы вскрыли лишь один из участков в районе Видного, поэтому говорить о каких-либо сроках завершения извлечения останков либо их общем количестве пока рано.

"Здесь (на территории захоронения) производятся работы по вскрытию массового захоронения. Стандартная схема: сначала снимается верхний слой (грунта), когда есть понимание, что уже непосредственно мы близки к останкам, начинаются более точечные работы, открываются останки, после чего начинаются действия по извлечению", - рассказал он.

Белов напомнил, что все работы по извлечению останков проводятся при участии следственной группы, судмедэкспертов МВД ЛНР, а также представителей Генеральной прокуратуры Республики.

В июле-августе 2014 года в результате осады Луганска киевскими силовиками в городе сложилась тяжелая ситуация: отсутствовала электроэнергия, в морге не было мест, была и проблема с захоронениями жертв киевской агрессии. В связи с этим было принято решение о временном захоронении погибших за территорией областного психоневрологического диспансера около поселка Видное на юго-востоке Луганска. По данным участников захоронений и активистов поисковых отрядов, в братской могиле, которая представляет собой две линии траншей, могут быть похоронены до 500 человек.

В 2016 года на месте захоронения жертв украинской агрессии был открыт памятный крест. Позже вблизи захоронения была построена часовня.

Напомним, представители рабочей группы по розыску захоронений жертв украинской агрессии, их идентификации и увековечению памяти с начала работы извлекли из захоронений останки 126 жертв ВСУ.

Ранее спецгруппа отправила на ДНК-анализ в ДНР образцы крови родных без вести пропавших лиц и призвала людей, чьи родные пропали в ходе агрессии киевских силовиков, сдать анализ ДНК.

Сообщить об одиночных или массовых захоронениях жертв украинской агрессии или о близких, пропавших в зоне боевых действий в Донбассе с апреля 2014 по настоящее время, можно по телефону горячей линии межведомственной рабочей группы +38 (072) 216 80 30 или в письме на электронную почту wg-img-lpr@ya.ru . *к11*к3*с

Выбор редакции