Более 7 тыс. жителей ЛНР посетили выставки в рамках проекта "Наши традиции" – МКСМ

Культура 

Более семи тыс. жителей Республики посетили передвижные выставки, открытые в рамках российского проекта "Наши традиции". Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил начальник отдела по вопросам туризма и охраны культурного наследия Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР Анатолий Дегтярев.

Он напомнил, что проект совместно реализуют Министерство культуры РФ, Музей Победы, МКСМ и Луганский краеведческий музей.

"Заинтересованность и внимание жителей ЛНР к представляемым в проекте выставкам и информации показывает то, что в рамках проекта с ними ознакомились более семи тыс. посетителей. Большинство отзывов как от учреждений, где размещаются выставки, так и посетителей – благодарственные, воодушевленные. Люди говорят, что проект замечательный и с удовольствием ждут, когда будут меняться выставки, чтобы ознакомиться с новыми материалами", – проинформировал представитель МКСМ.

Дегтярев отметил, что в рамках проекта до конца года предполагается открыть более 40 выставок.

Напомним, первая выставка "Красота и самобытность славянской культуры" Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства в рамках проекта "Наши традиции" открылась в Луганском центре народного творчества. Вторая выставка "Петр I. К 350-летию со дня рождения" начала работу в Луганском краеведческом музее, третья – выставка фоторабот "Первозданная Россия. Мир птиц. Мир животных" – в краеведческом музее освобожденного Новопсковского района, четвертая – "Фонды РОСИЗО" – в Луганском государственном цирке, пятая – "Счастливое детство" – в Свердловском городском краеведческом музее, шестая – "Фонды РОСИЗО" – в Музее истории Ровеньков, седьмая – "Настроение лета. Хохлома и лубок" – в Старобельском краеведческом музее, восьмая от Российского этнографического музея – в Новоайдаре, а девятая – "Театр Чайковского" – в Луганской академической филармонии.

Проект "Наши традиции" реализуется с целью познакомить жителей Республики с русской культурой и содействовать развитию музейной деятельности на освобожденных территориях Донбасса. Первые 11 выставок будут экспонироваться в учреждениях культуры Республики. *к35*п

Выбор редакции