Жители Станицы верят в освобождение поселка от ВСУ – Народная милиция (ФОТО)

Жители Станицы Луганской не оставляют надежды освободиться от оккупации киевских силовиков, которые занимаются разбоями и грабежом мирного населения. Об этом ЛИЦ рассказал военнослужащий Народной милиции ЛНР, который несет службу на блокпосту у пункта пропуска возле моста через Северский Донец.

"За попытки общения с представителями власти ЛНР и передачу информации об истинном положении дел в поселке, украинские нацисты угрожают людям уголовным преследованием и даже смертью. Кстати, много рассказов о том, что люди там бесследно исчезают. Но станичане продолжают нам писать и просить о помощи, потому что надеяться им больше не на кого", - рассказал военнослужащий ЛНР.

"Ждут этого все. Но разве ж они сами уйдут? Но и мы не уйдем, мы останемся дома и переживем их, и дождемся вас", - говорится в записке, которую передала бойцу ЛНР на блокпосту жительница Станицы.

"Всю жизнь тут прожила, никогда так тяжело не было. Как мне объяснить, как мы тут живем теперь, какие найти слова, чтобы вы почувствовали, как мы вас ждем, как мы устали ждать и бояться и жить с этими людьми. Они бандиты, над нами издеваются, приезжают как на развлечение, как в отпуск, пьют все время, гуляют и разбойничают", - отмечает она.

По словам автора письма, украинские вояки, не стесняясь, забирают в домах местных жителей все, что им понравится, и отправляют грузовой почтой к себе домой.

"А мы не знаем, как зиму пережить, чем печь топить - сами знаете, что цены на тепло у нас теперь "европейские", - говорится в записке.

"Так что, дорогие, ждем вас, не бросайте. Когда ночью стреляют, думаешь, а может, наши уже зайдут, закончатся, наконец, наши мучения, будем здесь порядок наводить, работать будем и спокойно отстроимся", - не оставляет надежду автор письма.

Напомним, жители Станицы Луганской, находящейся на линии разграничения под контролем киевских силовиков, постоянно передают записки военнослужащим Народной милиции ЛНР на мосту между двумя берегами реки Северский Донец. 

В одном из писем, жители Станицы Луганской назвали "дорогой жизни" взорванный киевскими силовиками мост через Северский Донец, по которому придет в их дома долгожданный мир. 

Напомним, в настоящее время в зоне ответственности ЛНР работает только один официальный пункт пропуска на линии соприкосновения с украинской стороной в районе Станицы Луганской. Однако из-за подрыва моста украинскими силовиками движение транспорта в данном районе невозможно. ЛНР, в свою очередь, предлагает восстановить его. В частности, глава ЛНР Игорь Плотницкий поручил Народной милиции и Министерству строительства и ЖКХ Республики решить вопрос с ремонтом пешеходного моста в районе Станицы Луганской в связи с его неудовлетворительным состоянием.

Ранее старший блокпоста Народной милиции на линии соприкосновения у Станицы Николай Кузьмин сообщал, что около пяти-шести тысяч человек ежедневно пересекают линию соприкосновения по пешеходному переходу у Станицы Луганской.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Представители ЛНР и ДНР на встрече участников Контактной группы в Минске 21 сентября парафировали подписанное представителями Украины, России и ОБСЕ рамочное соглашение о разведении сил в Донбассе. Документ предполагает создание зон безопасности на трех участках: у Золотого, Станицы Луганской и Петровского (ДНР). Глава ЛНР Игорь Плотницкий подписал соглашение о разведении сил в Донбассе 22 сентября, глава ДНР Александр Захарченко - 23 сентября.

Выбор редакции