Плотницкий поручил отремонтировать пешеходный переход в районе Станицы Луганской

Важно 

Глава ЛНР Игорь Плотницкий сегодня на аппаратном совещании Совмина поручил Народной милиции и Министерству строительства и ЖКХ Республики решить вопрос с ремонтом пешеходного моста в районе Станицы Луганской в связи с его неудовлетворительным состоянием.

Он отметил, что представители ОБСЕ второй раз отмечают в своих отчетах, "что деревянная конструкция, как они называют, соединяющая части разрушенного моста в Станице Луганской, продолжает находиться в критическом состоянии".

"Наблюдатели также отметили, что людям все сложнее переходить по расшатанному пешеходному мосту, поскольку из-за обилия дождей эта конструкция намокает и становится скользкой", - добавил Плотницкий.

Заместитель начальника отдела строительства Министерства строительства и ЖКХ Александр Швороб, отметил, что "ведомство займемся этим вопросом, постарается разобраться".

"Вам срок – неделя. Связаться, Олег Владимирович (начальник управления Народной милиции полковник Анащенко – примечание ЛИЦ), с вами, с военными, потому что вы туда без них все равно никак (не доберетесь – примечание ЛИЦ). И подумайте, как решить этот вопрос", - обратился к представителю Минстроя Плотницкий.

"С той стороны (подконтрольной Украине – примечание ЛИЦ) не всегда стоят наши люди (уроженцы Луганщины – примечание ЛИЦ), чаще всего или с Западной Украины, или кто-то еще – сейчас там и поляки, и кого там только нет. И они вряд ли будут переживать о том, как будут ходить наши люди (жители Республики – примечание ЛИЦ)", - отметил Плотницкий.

"(Уполномоченному представителю ЛНР на Минских переговорах Владиславу) Дейнего скажите, но я ему, в принципе, говорил, и вас прошу то же самое: в Минске поднять этот вопрос – чтобы Украина дала возможность, если не могут, у них нет своих средств, значит, мы за свои поможем отремонтировать этот пешеходный переход. Пусть они дадут добро для того, чтобы мы спокойно это сделали", - подчеркнул Плотницкий.

Представитель Республики в рабочей подгруппе Контактной группы по экономическим вопросам, исполняющая обязанности министра экономического развития Елена Костенко отметила, что "в восстановлении моста заинтересована и сама ОБСЕ".

"И они поддерживают нашу инициативу восстановить мост не только пешеходный, но чтобы он был и проезжий", - подчеркнула она.

"А вы ОБСЕ напомните, что Германия и Франция нам обещали по одному миллиону евро. Поэтому если они выполнят свои обещания, мы как-нибудь восстановим мост – по-настоящему его сделаем. А то, что они переживают, спасибо за сочувствие, но пока мы сделаем по-своему. Хотелось бы, чтобы Украина дала добро", - ответил Плотницкий.

"Олег Владимирович (Анащенко – примечание ЛИЦ), а вы пока попробуйте переговорить с той стороной (украинскими военными – примечание ЛИЦ). Может, мы обойдемся без долгого процесса Минских договоренностей. Потому что, я тоже думаю, – там все равно люди, думаю, поймут", - добавил глава ЛНР.

Напомним, в настоящее время в зоне ответственности ЛНР работает только один официальный пункт пропуска на линии соприкосновения с украинской стороной в районе Станицы Луганской. Однако из-за подрыва моста украинскими силовиками движение транспорта в данном районе невозможно. ЛНР, в свою очередь, предлагает восстановить его.

Ранее старший блокпоста Народной милиции на линии соприкосновения у Станицы Николай Кузьмин сообщал, что около пяти-шести тысяч человек ежедневно пересекают линию соприкосновения по пешеходному переходу у Станицы Луганской.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Представители ЛНР и ДНР на встрече участников Контактной группы в Минске 21 сентября парафировали подписанное представителями Украины, России и ОБСЕ рамочное соглашение о разведении сил в Донбассе. Документ предполагает создание зон безопасности на трех участках: у Золотого, Станицы Луганской и Петровского (ДНР). Вчера, 22 сентября, глава Луганской Народной Республики Игорь Плотницкий подписал соглашение о разведении сил в Донбассе. В ближайшее время экземпляры с подписями Плотницкого будут переданы другим сторонам Минского процесса через представителей ОБСЕ.

Выбор редакции