Жители Станицы Луганской передают ополченцам записки с просьбами освободить их от киевского режима

Жители Станицы Луганской, находящейся на линии разграничения под контролем киевских силовиков, постоянно передают записки военнослужащим Народной милиции ЛНР на мосту между двумя берегами реки Северский Донец. Об этом корреспонденту ЛИЦ рассказал ополченец с позывным "Беркут".

По его словам, в сложенных в десять раз листочках бумаги, похожих на шпаргалки, жители "той стороны" просят ополченцев ЛНР поскорее освободить поселок от "фашистского режима", при котором люди себя чувствуют "не лучше, чем в концлагере".

"Эти письма, похожие, скорее, на тюремные записочки, рискуя своим здоровьем и свободой, они переносят через украинский блокпост и аккуратно передают нам, когда мы проверяем документы. Передают записки от себя и от своих односельчан, которые не могут по своему состоянию здоровья или по возрасту выходить на такие расстояния", - пояснил "Беркут".

Одно из таких писем боец передал в редакцию Луганского Информационного Центра. К ополченцам обращается одна из жительниц поселка, имя и обратный адрес из-за опасности такого рода обращений в записке, естественно, отсутствуют. Она называет ополченцев защитниками и сообщает, что они – "последняя надежда на выживание".

Женщина пишет, что жители поселка находятся в ужасных условиях безработицы, голода и жестокого обращения со стороны силовиков украинской армии и украинских спецслужб и держатся из последних сил только поддерживаемые надеждой на "свободное будущее".

"Они на нашей земле уничтожают нас в многочасовых очередях на холоде. Все, что еще есть - это хрупкая надежда на мир, что как и в Луганске, мы однажды тоже заживем, как и раньше одной большой семьей. Люди еще верят, что и в нашей многострадальной Станице Луганской будет ЛНР, и не надо будет считать последние копейки на хлеб, прятаться при первых сумерках по своим норкам и подвалам при облавах, трястись, что отберут продукты, вещи, телефоны. Устали жить в страхе, боимся до потери пульса, что отберут документы и превратят в рабов", - пишет она.

"К вам рукой подать, но, все же, вы так далеко. Мечта уже многолетняя, что задышит свободой мой край и я спокойно выйду на улицу не оглядываясь по сторонам от выстрелов, смогу жить, как раньше, иметь работу и хлеб, дружить с кем хочу, общаться, любить, видеть близких, что, к сожалению, сейчас невозможно - мы живем сейчас, по сути, в концлагере", - говорится в эмоциональном обращении женщины.

Напомним, ранее заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции ЛНР сообщал, что радикально настроенные националисты держат в страхе жителей Станицы Луганской, мародерствуют и устраивают бесчинства.

Выбор редакции