Жители Республики отметили Первомай митингами, концертами и выставками (ФОТО)

Общество 

Праздничные мероприятия, посвященные Международному дню солидарности трудящихся, прошли 1 мая в городах и районах Республики.

ЛУГАНСК

Более 50 тыс. жителей ЛНР и гостей Республики приняли участие в первомайской демонстрации в Луганске. Вместе с жителями Республики в колонне прошли гости из США, Германии, Австрии, Бельгии, Италии, Бразилии, Испании, Ирландии и других стран.

Жителей Республики с Праздником Весны и Труда поздравили принявшие участие в первомайской демонстрации в Луганске глава ЛНР Леонид Пасечник и председатель Федерации профсоюзов ЛНР Олег Акимов.

Более 500 детей из танцевальных коллективов Луганска приняли участие в масштабной хореографической композиции, предшествовавшей первомайскому митингу и демонстрации на Театральной площади столицы ЛНР. 

Выставка ретро-автомобилей и спецтехники предприятий и учреждений ЛНР прошла на площади Героев Великой Отечественной войны Луганска. А коллективы художественной самодеятельности Луганского Дворца культуры показали новые номера на концерте в столичном сквере имени Героев "Молодой гвардии", посвященном празднику Весны и Труда.

АЛЧЕВСК

Праздничный концерт, посвященный празднику весны и труда, состоялся в Алчевске на площади имени Ленина.

Для жителей города металлургов выступили творческие коллективы Алчевского центра детско-юношеского творчества (АЦДЮТ), учащиеся детских музыкальных школ №1 и №2, ансамбли современного танца "Квест данс", "Форсаж" и "Yolo". 

АНТРАЦИТ

Торжественное собрание в честь праздника Весны и Труда прошло в актовом зале администрации Антрацита и Антрацитовского района. В мероприятии приняли участие представители трудовых коллективов, молодежные активисты и жители региона.

"Сегодня мы отмечаем один из самых светлых и жизнеутверждающих праздников – праздник Весны и Труда. Он одинаково любим всеми жителями Антрацитовщины. Все мы объединены одним стремлением, одним желанием – сделать свой край стабильно развивающимся, а ЛНР – экономически сильным, уважаемым мировым сообществом государством", - сказал глава администрации Антрацита и Антрацитовского района Сергей Саенко.

Представители властей региона вручили благодарности главы горрайонной администрации профсоюзным организациям и трудовым коллективам.

Мероприятие завершилось возложением цветов к памятнику "Шахтерская слава".

БРЯНКА

В первый день мая в Брянке по инициативе главы администрации города Николая Моргунова на пруду Сенатка состоялось массовое гуляние "Маевка".

"1 мая в Луганской Народной Республике мы отмечаем праздник мира и труда, - сказал Моргунов. - И ощущается он сейчас совсем иначе, чем пять-десять лет назад. Хотя бы потому, что мы живем в Республике, где нет олигархов. Здесь, на Сенатке, сегодня собрались настоящие люди труда - те, кто своим умом, трудом, своими руками зарабатывают себе на хлеб, трудится на благо молодой Республики. Главное желание, которое нами движет, желание мира! Поэтому мы предложили брянковчанам отпраздновать этот праздник вместе на природе, как в добрые советские времена!"

Представители трудовых коллективов прошли по улицам города до Сенатки с шарами и транспарантами с лозунгами "Мир! Труд! Май!". Самым многочисленным коллективом в этот день стали педагоги: сотрудники отдела образования горадминистрации, городского методического кабинета и представители абсолютно всех образовательных учреждений города пришли на "Маевку" дружной шумной колонной, распевая песни и размахивая цветами, шарами и флажками.

"Я сегодня с радостью окунулась в атмосферу настоящего празднования Первомая, - поделилась руководитель отдела образования горадминистрации Светлана Стрижаченко. - Коллектив педагогов с радостью откликнулся на предложение провести его вместе, как когда-то прежде. Нарядные и в прекрасном настроении, несмотря на срывающийся дождь, мы прошли многочисленной колонной и пели настоящие первомайские песни. Это было здорово! Огромное спасибо и организаторам, и коллегам за праздник!"

На Сенатке поющие педагоги устроили песенный баттл, в котором победила дружба.

На берегу пруда были предварительно подготовлены места для отдыха, работала выездная торговля. Все желающие могли бесплатно угоститься вкусной горячей кашей. Аниматоры Центра культуры и досуга Брянки развлекали детвору веселыми играми с призами.

КИРОВСК

Торжественный митинг, посвященный празднику Весны и Труда, состоялся в прифронтовом Кировске у памятника Владимиру Ленину.

В Международный день солидарности трудящихся к памятнику вождю мирового пролетариата пришли люди старшего поколения.

"Дорогие товарищи, сегодня международный праздник Первомая! Мы всегда будем отмечать это день, ведь для нас это было самое счастливое время, массовые демонстрации и чествование передовиков производства", - отметил председатель городской ветеранской организации Николай Турпитко.

В ходе митинга ветеранский актив города, а также представители организаций и трудовых коллективов возложили цветы к памятнику Ленина.

КРАСНОДОН

Более тысячи работников предприятий и учреждений, а также представителей общественных организаций Краснодона и Краснодонского района приняли участие в митинге, посвященном Международному дню солидарности трудящихся. Перед началом мероприятия молодежь города представила красочное флаг-шоу, используя цвета государственной символики. 

"Несмотря на продолжающуюся войну, краснодонцы трудятся – каждый на своем месте: шахтеры добывают уголь, аграрии выращивают хлеб, учителя воспитывают детей, медики лечат… Все это наш вклад в общее дело – строительство молодой Луганской Народной Республики. Спасибо каждому из вас за самоотверженный труд и верность нашей земле", – обратился к собравшимся заместитель главы администрации Краснодона и Краснодонского района Владимир Шавлай. 

Технический инспектор Краснодонской территориальной организации профсоюза работников угольной промышленности Владимир Панченко отметил, что более 10 тыс. краснодонцев трудятся в структурном подразделении "Краснодонуголь" ЗАО "Внешторгсервис".

"Стабильная работа этого градообразующего предприятия – это экономический потенциал успешного развития Республики, реализация многих социальных проектов на Краснодонщине, а также благополучие каждой шахтерской семьи", – подчеркнул он.

КРАСНЫЙ ЛУЧ

Более полутора тысяч жителей Красного Луча пришли на главную площадь города на праздничный митинг и концерт, посвященные празднику Весны и Труда. Торжественные мероприятия и концерты также прошли во всех городах и поселках, территориально подчиненных Красному Лучу.

"Первомай – один из старых добрых праздников, который остается символом обновления, взаимной поддержки, сплоченности и уважения к созидательному труду. Это праздник мира и согласия среди людей разных возрастов, конфессий и убеждений. Пусть каждый год с наступлением весны у всех нас появляются новые перемены к лучшему. Стабильности и процветания вашим семьям, нашему городу и Республике!" - поздравила краснолучан руководитель городской администрации Алла Васькевич.

Творческие коллективы и солисты Центра культуры и Дворца культуры имени Ленина подарили горожанам концерт и, несмотря на пасмурную погоду, создали праздничную атмосферу и хорошее настроение. На площади работала фотовыставка из архива музея боевой славы на реке Миус.

РОВЕНЬКИ

В Центре культуры и досуга Ровеньков состоялся торжественный митинг в честь праздника Весны и Труда, который продолжился концертной программой от представителей учреждений образования города и Дворца культуры имени Горького. Также в Ровеньках прошел кубок по волейболу среди любительских команд.

СВЕРДЛОВСК

Около семисот свердловчан и гостей города отметили Первомай открытием нового сезона в городском парке культуры и отдыха имени Героев Сталинградской битвы.

В этот день в парке начали работать аттракционы, а праздничную атмосферу создали выступления художественной самодеятельности города и выставка-продажа декоративно-прикладного искусства.

Глава администрации Свердловска и Свердловского района Андрей Сухачев поздравил всех с праздником Весны и Труда, пожелав "настоящего весеннего настроения тепла и уюта в каждой свердловской семье".

Также в честь праздника по инициативе Молодежного совета при администрации Свердловска и Свердловского района молодежь приняла участие в спортивной пробежке "Спортивному движению - наше уважение". Молодые люди пробежали от Дома культуры имени Свердлова в парк культуры и отдыха, подарив себе и окружающим заряд позитивного настроения и бодрости.

Выбор редакции