Выставка ретро-автомобилей и спецтехники прошла на центральной площади Луганска (ФОТО)

Культура  Общество 

Выставка ретро-автомобилей и спецтехники предприятий и учреждений ЛНР прошла на площади Героев Великой Отечественной войны Луганска. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

"Автомобили представлены нашей Лабораторией ретро-транспорта Института транспорта и логистики Луганского национального университета (ЛНУ) имени Владимира Даля, есть и частные автомобили, которые демонстрируют инициативные люди", - рассказал заведующий лабораторией Николай Стрельцов.

На площади жители и гости столицы Республики, принимавшие участие в первомайской демонстрации, могли увидеть порядка 20 экспонатов автомобилей и мотоциклов начала и середины XX столетия.

"По сути, все автомобили уникальны, потому что они являются памятниками советского автопрома, они уже не выпускаются. Эти автомобили, как славная и яркая страница в истории СССР", - отметил Стрельцов.

Среди экспонатов – ЗАЗ-965, именуемый в народе "горбатый", Москвичи-407 и 402, советский военный полноприводный легковой автомобиль с открытым кузовом ГАЗ-67Б, считающийся первым советским джипом, а также ГАЗ-21 "Волга", ГАЗ-13 "Чайка" и многие другие модели.  

Заведующий лабораторией подчеркнул, что посетители выставки с интересом рассматривают экспонаты и интересуются особенностями конструкции представленных автомобилей. Желающие не только фотографируются у раритетных моделей, но и имеют возможность посидеть за рулем некоторых машин.

Среди экспонируемой спецтехники представлены автомобили МЧС ЛНР, газовой службы, кареты скорой помощи, снегоуборочная и агротехника.

"МЧС ЛНР представило автоцистерну для тушения пожаров, автомобиль базы газодымозащитной службы и 50-метровую автолестницу", - рассказал начальник караула четвертой государственной пожарно-спасательной части МЧС ЛНР Константин Ломакин.

"Сегодня очень интересная выставка, раньше мы бывали на выставке ретро-автомобилей, а это техника, особенно она интересна ребенку. Сыну понравился комбайн и машина газовой службы, а вообще фотографируемся у каждого автомобиля", - поделилась впечатлениями после просмотра выставки луганчанка Алена.

Лаборатория ЛНУ имени Даля организована в 2014 году с целью изучения студентами истории отечественной автомобильной промышленности.

Выбор редакции