ВСУ выселяют жителей Станицы из своих домов и заселяют туда наемников – Народная милиция

Киевские силовики выселяют жителей Станицы Луганской из своих домов и заселяют туда наемников с Ближнего Востока и стран Балтии. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил официальный представитель Народной милиции майор Андрей Марочко.

"Так, нашей разведкой выявлено, что в населенном пункте Станица Луганская местным жителям запрещен вход на улицу Ломоносова. Жильцы данной улицы выселены из своих домов", - рассказал он.

"На указанную улицу были доставлены и размещены иностранные наемники с Ближнего Востока, а также члены турецкой националистической организации "Серые волки", - отметил представитель оборонного ведомства Республики.

По словам Марочко, в селе Болотенное Станично-Луганского района местные жители практически отсутствуют.

"В населенном пункте в основном тоже размещены иностранные наемники", - подчеркнул майор.

Ранее Марочко сообщил, что военнослужащие украинских националистических батальонов продолжают выселять из собственных домов мирных жителей и мародерствовать в Станично-Луганском районе, в частности, в селе Ольховое.

Также ранее он сообщал, что бойцы украинского националистического батальона "Днепр" начали выселять из собственных домов жителей прифронтового поселка Ольховое в Станично-Луганском районе для последующего размещения там подкрепления из числа боевиков. 

Кроме того, заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции ЛНР полковник Игорь Ященко заявлял, что киевские силовики на подконтрольных им территориях Луганщины проводят проверку домов и дачных участков на предмет задолженности по коммунальным услугам с целью заселить солдат ВСУ. 

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 29 апреля договорились о полном прекращении огня в Донбассе с полуночи 30 апреля. Это соглашение стало уже восьмой с осени 2014 года договоренностью о соблюдении "режима тишины". Тем не менее, киевские силовики в зоне ответственности Народной милиции неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции