Нацбат "Днепр" выселяет жителей Ольхового для заселения подкрепления – Народная милиция

Бойцы украинского националистического батальона "Днепр" начали выселять из собственных домов жителей прифронтового поселка Ольховое в Станично-Луганском районе для последующего размещения там подкрепления из числа боевиков. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко.

"В населенном пункте Ольховое Станично-Луганского района подразделения национального батальона "Днепр" отселяют мирных жителей из домов для предстоящего размещения в них подкрепления",- сообщил он.

"В настоящее время люди в поселке стараются не выходить из домов, так как даже в ночное время подвергаются постоянным запугиваниям и обыскам. А женщины и дети, боясь предстоящего насилия, покидают населенный пункт", - добавил представитель оборонного ведомства Республики.

Ранее заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции ЛНР полковник Игорь Ященко заявлял, что киевские силовики на подконтрольных им территориях Луганщины проводят проверку домов и дачных участков на предмет задолженности по коммунальным услугам с целью заселить солдат ВСУ. 

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 13 января поддержали инициативу полномочного представителя России на переговорах Бориса Грызлова о введении "режима тишины" с 00.00 (мск) 14 января. Это соглашение стало уже седьмым по счету, так как с осени 2014 года стороны шесть раз договаривались об установлении перемирия, последний раз – с 22 декабря 2015 года. Тем не менее киевские силовики в зоне ответственности Народной милиции неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции