Украина реформой образования анонсировала уничтожение промышленности и науки – проректор

Депутаты Верховной Рады Украины, приняв закон о реформе системы образования, фактически заявили о полном уничтожении промышленности и науки в стране в ближайшие годы. Об этом заявила проректор по научно-педагогической, социальной и воспитательной работе Луганского национального университета (ЛНУ) имени Владимира Даля, кандидат педагогических наук, доцент Татьяна Ермолаева.

Принятый закон вводит фактический запрет на получение образования на любом языке, кроме украинского. С 2018 года только в младшей школе останутся классы с преподаванием предметов на языках национальных меньшинств. С 2020 года образование в Украине станет полностью украиноязычным. Также реформа предусматривает введение 12-летнего образования в школах и сокращение количества обязательных предметов с 22 до 9. Вместо физики, химии, биологии, географии и астрономии будут создаваться интеграционные курсы "Природа и человек", "Человек и мир". Языки и литературы сольются в предмет "Словесность", а алгебра и геометрия вернутся в общий курс математики.

"Существуют естественные науки и базовые предметы, без которых развитие ребенка невозможно. Такие базовые предметы, как математика, физика и химия, развивают логическое мышление ребенка, и объединить их в какой-то непонятный гибрид, в котором невозможно выделить естественный предмет, естественную науку и, соответственно, в дальнейшем изучать их, по моему мнению, ненормально", − считает Ермолаева.

"Что касается абитуриентов, то мы наблюдаем последние 25 лет тенденцию ухудшения знаний по базовым дисциплинам. Все меньше и меньше детей, которые любят точные науки, а также детей, которые разбираются и изучают их", − отметила она.

Проректор рассказала, что абитуриенты, поступающие в ЛНУ имени Даля на технические специальности, зачастую имеют недостаточный уровень базовых знаний, "который приходится дорабатывать" уже в вузе.

"Тем, чем должна заниматься общеобразовательная школа, приходится заниматься профессиональному звену и высшей профессиональной школе, чтобы дать уже студентам тот или иной базовый объем знаний для дальнейшего изучения специфических технических дисциплин", − отметила Ермолаева.

"Упрощение преподавания базовых предметов приведет к дальнейшему ухудшению качества образования и общему снижению потенциала высшего профессионального образования в масштабах страны. Иными словами, сокращается возможность готовить инженеров для промышленности и кадры для фундаментальной науки", − пояснила проректор.

Она подчеркнула, что финансирование учреждений профессионально-технического образования из региональных бюджетов, а не из государственного, ведет к снижению уровня подготовки квалифицированных рабочих.

"Профессионально-техническое образование всегда работало под государственный заказ, от государственных предприятий, также существовало отраслевое финансирование. Получается, что в соответствии с этим законом Украине не только инженеры и ученые не нужны, но и квалифицированные рабочие? С моей точки зрения, украинские депутаты фактически заявляют этим законом о том, что в ближайшем будущем в государстве не будет ни промышленности, ни науки, а значит, и нет необходимости готовить кадры за счет бюджета", − заявила Ермолаева.

Ранее директор луганской школы № 13 имени Александра Молодчего Елена Прасолова заявляла, что принятый Верховной Радой закон о реформе системы образования приведет к появлению поколения украинцев, которыми легко управлять. 

Директор школы-гимназии № 60 имени 200-летия Луганска, депутат Народного Совета ЛНР Алла Подтынная считает, что принятый Верховной Радой закон о реформе системы образования лишит украинских школьников конкурентоспособности. 

Культуролог, преподаватель Луганской государственной академии культуры и искусств имени (ЛГАКИ) Михаила Матусовского Нина Ищенко отмечала, что проводимая на Украине реформа образования предусматривает тотальную украинизацию и административные наказания учителей за критику правящего режима.  

Выбор редакции