Украинская реформа образования снизит уровень конкурентоспособности школьников – педагог

Принятый Верховной Радой закон о реформе системы образования, лишит украинских школьников конкурентоспособности. Об этом ЛИЦ заявила директор школы-гимназии № 60 имени 200-летия Луганска, депутат Народного Совета ЛНР Алла Подтынная.

"Закон об образовании, принятый Верховной Радой Украины, выглядит абсолютно странным и, я бы сказала, чудовищным", – отметила она.

"Прежде всего, нарушаются права представителей разных национальностей, так как запрещено вести обучение на каком-либо языке, кроме украинского. Только до 2020 года начальная школа может учиться на языках национальных меньшинств, к которым, по мнению Украины, относится и русский", – пояснила Подтынная.  

Директор гимназии добавила, что подобная ситуация негативно скажется на уровне образования украинских школьников.

"В украинских школах вообще не изучается русский язык. А русская литература изучается только как часть мировой. Люди всего мира учат русский язык, чтобы прочитать в оригинале Достоевского, Толстого, Пушкина. Для Украины же это не представляет никакого интереса, многие произведения русских авторов переводятся на украинский язык, от чего, естественно, теряют свою художественную ценность. А многие вообще вымарываются из программы, тем самым обедняя поколения украинцев, которые вырастают, не зная замечательных русских писателей", – отметила она.

Подтынная указала на то, что на уровень образования юных украинцев повлияет и сокращение учебных предметов с 22 до девяти.

"Учебные планы в Украине приводятся в соответствие непонятно с чем. Вычеркивается из учебных планов ряд предметов, создаются интегрированные курсы. Это явная погоня за чужими стандартами. При этом и Советский Союз, и Украина всегда славились высоким качеством образования, наши дети занимали многочисленные призовые места на международных олимпиадах. Мне очень приятно, что ученик нашей школы в свое время получил в Токио большую серебряную медаль на международной олимпиаде по химии. Такие дети были и в других школах Луганска", – рассказала педагог.

"А теперь Украина пытается оставить в учебных планах только девять предметов из 22. Это, естественно, понизит конкурентоспособность украинских школьников. В том числе они не смогут соревноваться и с детьми, живущими в Луганской и Донецкой Народных Республиках", – убеждена она.  

Подтынная отметила, что "странным выглядит и увеличение срока обучения до 12 лет".

"В то время, когда в Украине существуют явные проблемы с финансами, увеличение срока обучения повлечет за собой дополнительные педагогические кадры, дополнительное время учащиеся будут сидеть за партами и не смогут работать, чтобы создавать какие-то материальные блага. Это совершенно не соответствует нынешней украинской ситуации", – считает директор гимназии.

"Кроме того, капитальные вложения – 87 миллиардов гривен, которые Украина видит необходимыми для проведения реформы, абсолютно невозможны, потому что сегодня в стране вообще нет денег. Украина питается из рук США, и непонятно, захочет ли Америка вкладываться в то, что Украина надумала сегодня делать. Все мы видели, как ликовали украинцы, когда к ним пришел американский уголь. Мы понимаем, что (президент США Дональд) Трамп тем самым доказывает своему народу, что может поднять экономику своей страны. Но поднять за счет чего? За счет того, чтобы уже окончательно "положить" экономику Украины. Делая вид, что вроде он помогает Украине, Трамп ее тем самым уничтожает. И при том правительстве, которое сегодня есть в Украине, это путь в никуда", – добавила педагог. 

Выбор редакции