Реформа школы на Украине ведет к созданию общества, которым легко управлять - педагог

Принятый Верховной Радой закон о реформе системы образования приведет к появлению поколения украинцев, которыми легко управлять. Об этом сегодня на брифинге заявила директор луганской школы № 13 имени Александра Молодчего Елена Прасолова.

"Реформа образования в Украине выглядит очень неоднозначной и несколько скоропалительной. Со стороны она выглядит больше как политическое решение, нежели образовательная реформа", – отметила она.  

Директор школы, в частности, прокомментировала одно из новшеств в украинской системе образования – введение интегрированных курсов в старшей школе, в результате которого будут изучаться девять предметов вместо нынешних 22.  

"Профильная школа – идея сама по себе неплохая. Но с чем я и мои коллеги категорически не согласны – объединение целого цикла предметов в один блок. Ведь знание всегда предметно. Объединение химии, физики, астрономии, биологии, географии, экономики в один предмет – "Природа и мы" – буквально выбивает почву из-под ног, убирает предметность, науку. На мой взгляд, это совершенно непродуманное решение", – заявила педагог.  

"Они ставят своей задачей уйти от советской системы образования, от воспитания гармонично развитой личности. А наша Республика как раз сохраняет этот подход. В Украине же станет гораздо проще управлять малообразованной толпой, не наученной мыслить, анализировать ситуацию. Ведь не дай бог проанализировать происходящие в Украине события основной массе жителей этого государства. Так что такая политика реформирования очень удобна. Причем, она долгосрочна, и первые ее результаты будут видны только к 2030 году", – добавила Прасолова.     

Директор луганской школы № 17 имени Валерия Брумеля Вадим Благушин отметил, что "Украина уходит из славянского мира и присоединяется к англосаксонскому".

"И он четко определяет Украине место. Там не нужны ее космические корабли, ни хорошие заводы, ни самые тяжелые и лучшие в мире самолеты Ан. Ничего этого англосаксам не нужно, не интересно", – убежден он.  

"По сути, образование – это заказ государства на то, какие граждане ему нужны. Вот они и заказали: убрали все точные науки, оставили немного знаний о природе и жизни, гуманитарных предметов. Этого вполне хватит, чтобы заниматься сельским хозяйством и переработкой его продукции. Все остальное год от года будет медленно, год от года вымирать", – добавил Благушин. 

Выбор редакции