Реформа образования может стать детонатором дальнейшего развала Украины – депутат ЛНР

Реформа системы образования Украины, фактически запрещающая преподавание на русском языке в школах, может стать детонатором дальнейшего развала страны. Об этом рассказала депутат Народного Совета ЛНР, директор столичной школы-гимназии № 60 имени 200-летия Луганска Алла Подтынная.

Принятый в начале сентября Верховной Радой Украины закон "Об образовании" фактически запрещает преподавание в школах на любом языке, кроме украинского и языков ЕС. Также реформа предусматривает введение 12-летнего образования в школах и сокращение количества обязательных предметов с 22 до девяти. Вместо физики, химии, биологии, географии и астрономии будут создаваться интеграционные курсы "Природа и человек", "Человек и мир". Языки и литературы сольются в предмет "Словесность", а алгебра и геометрия вернутся в общий курс математики. Также предусмотрена организация сети опорных школ, в ходе которой планируется ликвидация малокомплектных учебных заведений в небольших населенных пунктах.

"Я думаю, это (реформа) будет таким детонатором, который послужит просто для дальнейшего развала Украины", -  отметила Подтынная.

"Новый закон об образовании Украины меня повергает в ужас. Весь мир, который не страны бывшего Советского Союза, а страны дальнего зарубежья, изучают русский язык для того, чтобы в подлиннике изучать Достоевского и Толстого, а Украина у наших украинских детей отнимает возможность говорить, читать и знать русский язык", - возмутилась директор школы.

Она напомнила, что Украина уже давно отказалась от обязательного изучения русского языка, "но этого украинским властям показалось мало".

"Здесь вопрос не только в русском языке, ведь то, что делает сейчас Украина, также касается и других национальностей: венгров, поляков, других людей, живущих на территории Украины - ущемляются их права", - пояснила Подтынная.  

"Это просто такая уже агония. Украина на сегодняшний день уже просто не знает, что еще можно сделать. Ведь ушел Крым и ушел добровольно, ушел Донбасс - ушел добровольно и никогда не вернется в (современную) Украину", - отметила депутат.

"Никогда еще ничего, что делается насильно, не достигало своей цели. У человека должно пройти это через душу, а огромное число людей на Украине говорят на русском и думают на русском языке". – подчеркнула она.

Ранее Подтынная отмечала, что принятый Верховной Радой закон о реформе системы образования лишит украинских школьников конкурентоспособности.

Также ранее директор луганской школы № 13 имени Александра Молодчего Елена Прасолова заявляла, что принятый Верховной Радой закон о реформе системы образования приведет к появлению поколения украинцев, которыми легко управлять. 

Культуролог, преподаватель Луганской государственной академии культуры и искусств имени (ЛГАКИ) Михаила Матусовского Нина Ищенко отмечала, что проводимая на Украине реформа образования предусматривает тотальную украинизацию и административные наказания учителей за критику правящего режима.

Выбор редакции