Разведка Народной милиции зафиксировала на позициях ВСУ неотведенные минометы

Разведка Народной милиции ЛНР зафиксировала наличие на позициях ВСУ в районе Попасной и села Новозвановка минометов, которые Киев должен был отвести в рамках выполнения Минских договоренностей. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции полковник Игорь Ященко.

"Нашей разведкой было установлено, что в нарушение Минских договоренностей в районе Попасной и села Новозвановка находятся украинские минометы "Василек". Указанный район - в зоне ответственности 59 бригады ВСУ", - заявил он.

В то же время замначштаба подчеркнул, что, несмотря на провокации, которые пытаются устраивать ВСУ, подразделения Народной милиции соблюдают Минские договоренности по прекращению военных действий на Донбассе.

Ященко отметил, что в целом "ситуация в зоне ответственности Народной Милиции характеризуется на данный момент как относительно спокойная".

Он напомнил, что на этой неделе был зафиксирован один обстрел позиций Народной милиции со стороны ВСУ.

"Обстрел был проведен диверсионно-разведывательной группой в районе населенного пункта Пионерское из пулеметов и снайперской винтовки. К сожалению, в результате обстрела один военнослужащий погиб и один человек ранен", - отметил Ященко.

Вместе с тем он подчеркнул, что "смерть нашего товарища не была напрасной", поскольку подразделением Народной милиции была предотвращена попытка проникновения на территорию ЛНР диверсионно-разведывательной группы противника, "целью действия которой является проведение террористических актов на территории Луганской Народной Республики".

"Мы считаем, что такие акты агрессии со стороны 128 бригады ВСУ – с той территории, где был произведен обстрел, связаны, в первую очередь, с ротацией бойцов, в результате которой подразделения бригады комплектуются радикально настроенными лицами, бывшими членами добровольческих батальонов, которые вошли в состав ВСУ", - заявил Ященко, отметив, что что в результате таких ротаций отдельные подразделения бригады выходят из-под контроля командования.

"Мы все-таки рассчитываем на то, что украинское правительство сможет заставить подчиненные ему националистические подразделения также выполнять Минские договоренности с целью налаживания мира в регионе", - подчеркнул Ященко. 

Напомним, что 10 ноября на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции полковник Игорь Ященко сообщал о выявлении случаев перемещения военной техники ВСУ вдоль линии соприкосновения и вглубь подконтрольной Киеву территории. По его словам, "такими демонстративными действиями киевские силовики предпринимают попытки устрашения и пытаются вывести из равновесия" военнослужащих Народной милиции, которые "несут боевое дежурство на переднем крае, и спровоцировать их на применение оружия, чтобы потом" обвинить ЛНР "в вооруженной агрессии".

Кроме того, жители подконтрольной Киеву Станицы Луганской, недалеко от которой находится село Болотенное, сообщили о переброске в поселок городского типа украинской бронетехники. По их словам, танки и другие виды техники, которые прибыли в Станицу 8 и 9 ноября, киевские силовики разместили не только на окраине, но и непосредственно в жилой зоне.

Народная милиция ЛНР 9 ноября проинформировала представителей Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) и Специальной наблюдательной миссии (СММ) ОБСЕ о провокационных действиях киевских силовиков в районе Счастья. 

Ранее Ященко сообщил, что оборонное ведомство Республики уведомило представителей СММ ОБСЕ и СЦКК о полном завершении отвода вооружений калибра менее 100 мм и техники.

Напомним, что 20 октября Народная милиция ЛНР завершила второй этап отвода вооружений, в ходе которого к специальным местам хранения убыли танки. Мероприятия в рамках первого этапа отвода Народная милиция завершила 15 октября.

Глава ЛНР 30 сентября подписал Дополнение к Комплексу мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года в части, касающейся отвода танков, а также артиллерийских орудий калибра до 100 мм и минометов калибра до 120 мм включительно. Днем ранее, 29 сентября, по итогам состоявшейся в Минске встречи участников Контактной группы и ее рабочей подгруппы по безопасности участники переговоров парафировали документ по отводу от линии соприкосновения на не менее чем 15 километров в каждую сторону вооружений калибра менее 100 мм и танков. Отвод осуществляется в течение 41 дня в два этапа – сначала танки, потом артиллерия, затем минометы. В секторе "Север" в зоне ответственности Народной милиции ЛНР он начался 3 октября и должен завершиться 10 ноября.

Мониторинг процесса отвода вооружений осуществляют представители СЦКК, которые направляют соответствующие доклады в СММ ОБСЕ.

Выбор редакции