Правительство ЛНР расширило категории лиц, подлежащих трудоустройству на дотационные места

Важно  Официально 

Правительство ЛНР приняло постановление, которым расширены категории лиц, имеющих возможность трудоустроиться на дотационные места в связи с ликвидацией, сокращением численности или штата работников предприятий угольной отрасли. Об этом ЛИЦ сообщили в Фонде социального страхования на случай безработицы (ФССНСБ) ЛНР.

"В целях реализации государственной целевой программы "Содействие в трудоустройстве и социальная защита граждан, уволенных в связи с ликвидацией, сокращением численности или штата работников предприятий по добыче (переработке) угля" постановлением Правительства ЛНР от 23 июня 2020 года были внесены изменения и расширена категория граждан, которые имеют возможность трудоустроиться на дотационные места", – говорится в сообщении.

В ФССНСБ пояснили, что, в соответствии с изменениями, дотация предоставляется работодателям, которые трудоустраивают по направлению территориального отделения фонда:

- граждан, трудовой договор с которыми расторгнут по инициативе работодателя в связи с ликвидацией предприятий по добыче (переработке) угля, в отношении которых Правительством ЛНР было принято решение о нецелесообразности их дальнейшей деятельности, при соблюдении ими условия регистрации в территориальных отделениях фонда в течение 60 календарных дней со дня расторжения трудового договора;

- работников филиалов государственного унитарного предприятия (ГУП) ЛНР "Центруголь" "Шахта "Миусинская", "Шахта "Новопавловская", "Шахта "Вергелевская", трудовой договор с которыми расторгнут по инициативе работодателя в связи с сокращением численности или штата работников в период с 01 января 2020 года по 27 апреля 2020 года, при соблюдении ими условия регистрации в территориальных отделениях фонда в течение 60 календарных дней со дня вступления в силу порядка выплаты пособия по безработице гражданам, трудовой договор с которыми расторгнут по инициативе работодателя в связи с ликвидацией, сокращением численности или штата работников предприятий по добыче (переработке) угля.

- работников предприятий по добыче (переработке) угля государственной формы собственности, трудовой договор с которыми расторгнут по инициативе работодателя в связи с сокращением численности или штата работников этих предприятий в период со дня вступления в силу порядка выплаты пособия по 31 декабря 2021 года, при соблюдении ими условия регистрации в территориальных отделениях фонда в течение 60 календарных дней со дня расторжения трудового договора.

В ФССНСБ добавили, что принятые изменения вступили в силу с 23 июня 2020 года.

Ранее Правительство ЛНР анонсировало программу по реорганизации угольной отрасли Республики, основные задачи которой определил глава ЛНР Леонид Пасечник. Он также заявил, что созданное в результате реорганизации угольной промышленности госпредприятие "Восток-уголь" станет локомотивом, движущим экономику Республики.

Правительство утвердило государственную целевую программу по содействию трудоустройству работников ликвидируемых убыточных предприятий, в рамках которой планируется выделить более 121 млн руб. на субсидии и дотации работодателям для создания новых рабочих мест, а также утвердило порядок предоставления субсидий и дотаций работодателям для трудоустройства работников ликвидируемых угольных предприятий. Кроме того, Правительство приняло постановления, регулирующие вопросы исчисления страхового стажа и досрочного назначения пенсии для лиц, высвобождаемых с ликвидируемых шахт. 

Выбор редакции