Власти ЛНР выделят более 121 млн руб. на трудоустройство работников ликвидируемых шахт

Важно  Официально  Общество  Экономика 

Власти Республики выделят более 121 млн руб. на субсидии и дотации работодателям для создания новых рабочих мест с целью содействия занятости работников ликвидируемых угольных предприятий. Об этом на брифинге в Доме Правительства сообщила министр экономического развития ЛНР Светлана Подлипаева.

Правительство ЛНР своим постановлением утвердило государственную целевую программу "Содействие в трудоустройстве работников ликвидируемых убыточных предприятий по добыче (переработке) угля".

"Для расширения возможностей трудоустройства и повышения заинтересованности работодателей в устройстве на работу работников ликвидируемых угольных предприятий программой предусмотрены денежные средства в сумме 121,3 млн рублей", - проинформировала Подлипаева.

"Эта сумма будет направлена как раз на предоставление субсидий и дотаций субъектам хозяйствования для создания новых, дополнительных, рабочих мест, либо для предоставления дотаций (действующим предприятиям). Таким образом путем механизмов стимулирования наших работодателей в рамках этой программы мы сможем трудоустроить порядка 800 человек", - пояснила она.

Министр рассказала, что на предоставление дотаций могут претендовать все субъекты хозяйствования Республики независимо от форм собственности.

"Дотация будет предоставляться субъекту хозяйствования на шесть месяцев, а именно: работодатель, который примет работника, высвободившегося с ликвидированного угольного предприятия, будет получать в течение шести месяцев компенсацию на выплату заработной платы и уплату единого социального взноса за такого работника", - уточнила Подлипаева.

Она подчеркнула, что фактически Республика в течение полугода "берет на себя затраты этого предприятия на содержание этого работника, на выплату ему заработной платы".

"На получение субсидий для создания новых или дополнительных рабочих мест могут претендовать субъекты хозяйствования, как юридические, так и физические лица-предприниматели, но производители, за исключением субъектов хозяйствования государственной и коммунальной форм собственности", - сообщила министр.

Она отметила, что субсидии станут хорошим стимулом для производителей к расширению своих производств и их модернизации.

"То есть государство, одновременно устраивая работника на такое предприятие, помогает работодателю в расширении его производства", - пояснила Подлипаева.

"Предварительно вместе с администрациями (городов и районов) уже проведена работа по территориям с субъектами хозяйствования, которые заинтересовались такими механизмами стимулирования", - отметила она.

Министр сообщила, что представители Минэкономразвития продолжат проведение соответствующей разъяснительной работы с работодателями в тех регионах, где будут закрываться убыточные угольные предприятия.

"Завтра у нас Зоринск, в понедельник мы выезжаем в Красный Луч, вторник – Антрацит. Будем ездить по всем территориям, встречаться с активом промышленных предприятий, с предпринимателями", - рассказала она.

Напомним, ранее Правительство ЛНР анонсировало программу по реорганизации угольной отрасли Республики, основные задачи которой определил глава ЛНР Леонид Пасечник.

Выбор редакции