ЛНР в ближайшее время начнет реорганизацию угольной отрасли – председатель Правительства (ФОТО)

Важно  Официально  Общество  Экономика 

Председатель Правительства ЛНР Сергей Козлов на совещании с профильными министрами анонсировал запуск в Республике программы по реорганизации угольной отрасли. Об этом из Дома Правительства, где прошло мероприятие, передает корреспондент ЛИЦ.

В совещании с руководителем Правительства приняли участие министр труда и социальной политики ЛНР Светлана Малахова, министр экономического развития Республики Светлана Подлипаева и председатель Федерации профсоюзов (ФП) ЛНР Олег Акимов.

"В ближайшее время стартует программа по реорганизации угольной отрасли ЛНР", - сказал Козлов.

"Основными задачами реорганизации будут являться, в первую очередь, выход в режим рентабельности всех угольных предприятий, это своевременная оплата работникам угольных предприятий, третье – это сохранение социальных гарантий для этих работников", - уточнил он.

Акимов отметил, что профсоюзы Республики поддерживают инициативу Правительства о проведении подобной реорганизации.

"Мы согласны с тем, что реорганизация угольной отрасли сегодня назрела и является актуальной на повестке дня, - отметил он. – Со своей стороны мы эту инициативу поддерживаем, потому что нам действительно необходимо дать возможность рентабельным шахтам развивать свое производство".

Лидер профсоюзов Республики поинтересовался, как Правительство планирует решать вопросы социальной поддержки и трудоустройства шахтеров, которых могут затронуть последствия реорганизации.

"Минтруда совместно с Министерством топлива, энергетики и угольной промышленности разработаны законопроекты, предусматривающие ряд социальных гарантий для работников, высвобождающихся с угольных предприятий", - подчеркнула Малахова.

Она уточнила, что таким работникам будет предоставлено право досрочного выхода на пенсию за три года до установленного законодательством срока, при этом таким работникам будет зачисляться в стаж период работы на горном предприятии, за который не был уплачен единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование.

Также данным шахтерам "будет предоставляться выходное пособие в размере двукратного среднего месячного заработка".

Малахова отметила, что без государственной поддержки не останутся и углеполучатели шахт, подпадающих под реорганизацию.

"Категории пенсионеров, инвалидов труда, членов семей погибших или умерших работников горных предприятий будут переведены для дальнейшего обеспечения социальным углем в органы социальной защиты населения, и уже в этом году будут получать государственную дотацию на приобретение угля в размере 7500 рублей", - проинформировала она.

"Работающие пенсионеры, а также те, кто будет иметь досрочное право выхода на пенсию, также смогут воспользоваться программой дальнейшего трудоустройства через органы Фонда социального страхования на случай безработицы", - добавила министр.

Малахова сообщила, что Правительством принято решение о том, что санатории и профилактории, закрепленные за шахтами, подпадающими под реорганизацию, продолжат работать, но будут переведены на баланс Минтруда и Министерства образования и науки.

"Конечно, в первую очередь их услугами (санаториев/профилакториев) смогут воспользоваться, как и ранее, работники горных предприятий и члены их семей, шахтеры, ставшие инвалидами вследствие получения увечья или профессионального заболевания, и другие категории граждан", - отметила она. 

Выбор редакции