Луганский театр в новом видео проекта "ЛитЛуганск.ru" представил поэму Волошина

Культура  Общество 

Луганский академический русский драматический театр (ЛАРДТ) имени Павла Луспекаева представил новый видеоролик в рамках интернет-проекта "ЛитЛуганск.ru". Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР со ссылкой на учреждение культуры.

"Очередное видео посвящено творчеству поэта Серебряного века Максимилиана Волошина. В исполнении директора и художественного руководителя театра, заслуженного деятеля искусств ЛНР Галины Михайлюк-Филипповой прозвучал шедевр русского поэтического наследия – поэма "Владимирская Богоматерь", – говорится в сообщении.

В театре отметили, что в стихотворных строках Волошин воспевает образ Богородицы "как души и защитницы России во все времена".

"Выбор Михайлюк-Филипповой этого произведения не случаен, потому что в ее интерпретации явно ощущается внутренний духовный диалог, эмоциональное созвучие поэта и исполнителя. Мы, живущие в век технократии, все так же испытываем душевный трепет, слушая эти поэтические строки", – добавили в ЛАРДТ.

В учреждении культуры напомнили, что в рамках проекта театр планирует записать 10 видеороликов, которые будут размещены на сайте ЛАРДТ и на сайте МКСМ ЛНР, а в дальнейшем войдут в программу культурологического проекта "#Искусстводома".

Ранее ЛАРДТ имени Луспекаева представил видеоролики с поэмой Михаила Лермонтова, рассказами Александра Грина, Николая Лескова, Виктора Ардова и Антона Чехова, а также "России молодые голоса" в рамках проекта "ЛитЛуганск.ru", который войдет в культурологическую программу "#Искусстводома". 

Ранее актеры театра презентовали медиапроект "России молодые голоса", посвященный Дню народного единства. 

Выбор редакции