"Лугаком" начал предоставлять услугу передачи данных по технологии CSD

Общество 

Республиканский оператор мобильной связи "Лугаком" начал предоставлять абонентам услугу передачи данных по технологии CSD. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил первый заместитель генерального директора – коммерческий директор компании Эдуард Егоров.

CSD (Circuit Switched Data или GSM Data) - технология передачи данных, разработанная для мобильных телефонов стандарта GSM.

Егоров напомнил, что компания продолжает расширять сеть базовых станций: в мае к ранее введенным в эксплуатацию 39 новым станциям мобильной связи стандарта 3G и восьми стандарта 2G за последнюю неделю добавились еще четыре базовых станции третьего поколения и две базовых станции второго поколения.

"Из нового: появилась возможность использовать технологию передачи данных - так называемую CSD", - заявил коммерческий директор компании.

"Она (технология) востребована для предприятий, использующих приборы учета, системы сигнализации, это (в том числе) наши коммунальные предприятия. Таким образом появилась возможность замкнуть данный производственный цикл на территории Республики", - уточнил Егоров.

Он пояснил, что ранее предприятия с оборудованием, использующим технологию передачи данных CSD, вынуждены были прибегать к услугам сторонних мобильных операторов.

"CSD - технология передачи данных второго поколения. Она даже более ранняя, чем GPRS-EDGE, но есть системы, которые были когда-то на этом построены, и они продолжают успешно функционировать", - рассказал представитель компании.

"Предприятиям не хотелось бы вкладывать (средства) в модернизацию оборудования, и это их право, поскольку это сложные технологические комплексы. Поэтому это (предоставление услуги CSD) позволит оптимизировать (например) затраты нашим энергопоставляющим предприятиям. В то же время мы как полноценный оператор удовлетворили их потребности", - отметил Егоров.

Заместитель гендиректора напомнил, что с 16 мая республиканский оператор мобильной связи "Лугаком" ввел восемь новых тарифных планов, о которых  детально можно узнать на сайтах: www.lugacom.com, www.ltk.com.ua.

"С 1 июня мобильным интернетом будут пользоваться только те наши абоненты, которые заказали эту услугу, обратившись в call-центр, в центр обслуживания абонентов либо сделав USSD запрос *110*77# и клавиша вызова", - отметил он.

Егоров уточнил, что в рамках нововведений мобильный интернет в популярном и самом дешевом тарифе "Народный" будет предоставляться в качестве услуги за дополнительную плату.

Напомним, 18 июня 2015 года Министерство связи и массовых коммуникаций сообщило, что в Луганской Народной Республике успешно запущен новый государственный республиканский сотовый оператор мобильной связи "Лугаком", продажа его стартовых пакетов началась в отделениях ГУП "Почта ЛНР" в начале сентября. В апреле 2017 года количество активных абонентов "Лугакома" составляло около 150 тыс., а уже в ноябре - почти 400 тыс. За три года работы "Лугаком" количество абонентов оператора мобильной связи увеличилось более чем в 10 раз. 

Выбор редакции