"Лугаком" в мае запустил 47 базовых станций мобильной связи

Общество  Экономика 

Республиканский оператор мобильной связи "Лугаком" для улучшения качества связи в мае 2019 года запустил 47 базовых станций, из которых 39 - поколения 3G, еще восемь – поколения 2G. Об этом сообщили в Министерстве связи и массовых коммуникаций ЛНР.

В ведомстве напомнили, что в 2018 году "Лугаком" начал процесс модернизации мобильной сети, в результате которого обновленная сеть введена в коммерческую эксплуатацию с 1 мая 2019 года.

"На этом строительство сети не закончилось, в доказательство этого за первые две недели мая было запущено 47 новых базовых станций по территории Республики, из них восемь базовых станций поколения 2G и 39 базовых станций поколения 3G", - говорится в сообщении.

Так, в Луганске заработали две базовые станции поколения 2G и 39 базовых станций 3G, в Антрацитовском и Лутугинском районах запущены по две базовые станции поколения 2G и по одной станции поколения 2G в Ровеньках и Свердловском районе.

"Группа компаний "Лугаком" продолжает активно расширять и модернизировать собственную сеть. Благодаря запуску новых базовых станций абоненты этих районов почувствуют существенное улучшение качества связи, а именно: повысится процент дозвонов и качество голосовых вызовов, а также скорость передачи данных в условиях пиковых нагрузок", - пояснил представитель "Лугакома" Эдуард Егоров.

Ранее "Лугаком" для улучшения качества связи запустил базовые станции в Луганске, в частности, в Артемовском районе и Малой Вергунке, поселке Фащевка Антрацитовского района, селе Приветное Славяносербского района, Новосветловке Краснодонского района и Алчевске.

По состоянию на конец 2015 года около 160 базовых станций "Лугакома" покрывали более 85% территории ЛНР. С января по ноябрь 2017 года Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило в населенных пунктах Республики еще 25 базовых станций оператора.

Напомним, что 18 июня 2015 года Минсвязи сообщило, что в Луганской Народной Республике успешно запущен новый государственный республиканский сотовый оператор мобильной связи "Лугаком", продажа его стартовых пакетов началась в отделениях ГУП "Почта ЛНР" в начале сентября. В апреле 2017 года количество активных абонентов "Лугакома" составляло около 150 тыс., а уже в ноябре - почти 400 тыс. За три года работы "Лугаком" количество абонентов оператора мобильной связи увеличилось более чем в 10 раз.

Выбор редакции