Количество абонентов "Лугакома" за три года выросло более чем в 10 раз – замгендиректора

Количество абонентов республиканского оператора мобильной связи "Лугаком" за три года его существования увеличилось более чем в 10 раз. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил первый заместитель генерального директора, коммерческий директор компании "Лугаком" Эдуард Егоров.

"Абонентская база и количество трафика за три года существования сети увеличились более чем в 10 раз, а емкость сети и покрытие сети мы за этот период смогли увеличить в два раза", – отметил он.  

Егоров уточнил, что за время существования компании "Лугаком" недельная активная абонентская база выросла с 30 тыс. в 2016 году до 450 тыс. в 2018-м.

"По общему недельному трафику начинали мы с одного миллиона минут, пришли к более чем 26 миллионам минут. По международному трафику начинали с 20 тысяч, сейчас подошли к полумиллиону минут", – отметил замгендиректора компании.

Он добавил, что "количество звонков в неделю поначалу составляло около 700 тысяч, сейчас более 26 миллионов звонков совершают наши абоненты".

"Запускали коммерческую эксплуатацию сети мы со 120 сайтов, это те площадки, где было размещено оборудование, и такого же числа базовых станций. В 2018 году у нас количество площадок составляет около 200, а количество базовых станций – более 240", – проинформировал Егоров.

Напомним, что 18 июня 2015 года Минсвязи сообщило, что в Луганской Народной Республике успешно запущен новый государственный республиканский сотовый оператор мобильной связи "Лугаком", продажа его стартовых пакетов началась в отделениях ГУП "Почта ЛНР" в начале сентября. 

По состоянию на конец 2015 года около 160 базовых станций "Лугакома" покрывали более 85% территории ЛНР. С января по ноябрь 2017 года Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило в населенных пунктах Республики еще 25 базовых станций оператора.

В апреле 2017 года количество активных абонентов "Лугакома" составляло около 150 тыс., а уже в ноябре - почти 400 тыс.

Выбор редакции