ЛНР отметила День защитника Отечества награждением отличившихся, митингами и салютом (ФОТО)

Торжественные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества и 100-летию со дня создания Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА), прошли в городах и районах Республики.

День 23 февраля с 1922 года отмечался как День Красной Армии и Флота, а с 1946 до 1993 года носил название День Советской Армии и Военно-Морского флота. После распада СССР праздник также продолжают отмечать в России и ряде стран СНГ. Днем защитника Отечества он называется в России, Белоруссии, Киргизии.

ЛУГАНСК

Представители властей Республики в канун Дня защитника Отечества наградили военнослужащих Народной милиции ЛНР, отличившихся в ходе Дебальцевско-Чернухинской операции, а также за особые заслуги, проявленные при защите Республики. Кроме того, награды получили сотрудники органов внутренних дел, отличившихся в ходе Дебальцевско-Чернухинской операции, а также за мужество и героизм, проявленные при выполнении служебных задач.

Активисты общественной организации (ОО) "Союз коммунистов Луганщины" на площади Героев Революции в Луганске провели митинг, посвященный 100-летию создания Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА), и возложили цветы к могиле красноармейцев и памятнику революционеру Александру Пархоменко.

Торжества, посвященные Дню защитника Отечества, завершились праздничным салютом, который подарил жителям столицы Луганской Народной Республики исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник. 

АЛЧЕВСК

Торжественное городское собрание, посвященное Дню защитника Отечества, накануне праздника состоялось в филиале Центра культуры и народного творчества, ранее известного как ДК химиков.

В фойе работала передвижная фотовыставка Центрального музея Великой Отечественной войны, посвященная Сталинградской стратегической наступательной операции под кодовым названием "Уран". Также здесь была представлена выставка изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества.

Почетные места в зале заняли главные гости мероприятия – ветераны и участники Великой Отечественной войны, воины-интернационалисты, нынешние защитники Донбасса

Глава администрации Алчевска Наталья Пяткова вручила благодарственные письма жителям города за доблестную службу Родине в самые трудные периоды ее истории, за активную жизненную позицию и участие в мероприятиях патриотической направленности. В частности, награду за активную жизненную позицию, неравнодушие, уважительное отношение к ветеранам боевых действий и участие в мероприятиях патриотической направленности получил ученик 11 "А" класса средней общеобразовательной школы № 7 Егор Пафнутов.

В рамках концертной программы свои выступления гостям праздника подарили коллективы творческой самодеятельности Алчевска, а также прибывшие из Луганска народные ансамбли песни и танца "Родослав" и "Славянский дух" Луганской академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского.

АНТРАЦИТ

Во Дворце культуры Антрацита состоялось торжественное собрание, посвященное 75-й годовщине освобождения Антрацита и Антрацитовского района от немецко-фашистских захватчиков и Дню защитника Отечества.

"Это праздник не только профессиональных военных, но всех, кто защищал, защищает и будет защищать Родину. Мы склоняем головы перед ветеранами Великой Отечественной войны, учимся у них любить Родину. Мы отдаем дань уважения воинам-интернационалистам, отстаивавшим интересы нашего государства на территории других стран. Мы ценим мужество сегодняшних воинов Донбасса, защищающих нашу землю, дома и семьи, отстаивающих нашу правду и наши идеалы", – сказал исполняющий обязанности главы горрайонной администрации Сергей Саенко.

На торжественном собрании были вручены юбилейные медали в честь столетия образования Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА) ветеранам Великой Отечественной войны, воинам-интернационалистам, защитникам Донбасса.

КИРОВСК

Торжественное собрание, посвященное Дню защитника Отечества, состоялось во дворце культуры прифронтового Кировска.

В рамках торжества отличившиеся военнослужащие Народной милиции за доблесть и мужество, проявленные при защите ЛНР, были награждены медалями "За храбрость и отвагу" и "За ратную доблесть". Поздравить защитников Отечества на собрании прибыли глава администрации Кировска Геннадий Карцев и депутат Народного Совета Республики Юрий Юров.

КРАСНЫЙ ЛУЧ

Торжественное мероприятие "Отчизны гордость боевая" прошло накануне Дня защитника Отечества в Красном Луче. В гостиной Дворца культуры имени Ленина чествовали ветеранов Великой Отечественной войны, военнослужащих, представителей силовых ведомств и государственных учреждений города.

"Этот праздник объединяет многие поколения людей. Для всех нас этот день стал особенно близок, поскольку еще свежи в памяти военные события 2014 года. Сегодня, в этот особенный день я поздравляю не только мужчин, но и женщин, с честью выполняющих свой долг на службе Отечеству, а также солдатских и офицерских матерей и жен – хранительниц семейного очага и славных воинских традиций", - отметила руководитель городской администрации Алла Васькевич.

ПЕРВОМАЙСК

Городской праздник в честь Дня защитника Отечества состоялся в зале городского центра культуры и досуга "Заря". На торжестве присутствовали ветераны войны, Советской Армии и Флота, представители казачества, военнослужащие Народной милиции, воины-интернационалисты, активисты молодежных и ветеранских общественных организаций, жители города.

И.о. главы администрации Первомайска Сергей Афанасьев поздравил всех собравшихся с праздником и выразил им слова признательности и благодарности.

"Выражаю слова искренней признательности и благодарности тем ветеранам войны и воинам-интернационалистам, кто, вопреки сложившейся непростой ситуации в Республике и состоянию здоровья, до сих пор остается в строю, принимает активное участие в общественной жизни города и вносит неоценимый вклад в дело военно-патриотического воспитания подрастающего поколения. Благодаря вам наша молодежь обучается и воспитывается на лучших традициях воинского долга, чести, добра и справедливости",- подчеркнул Афанасьев.

Он вручил грамоты администрации Первомайска за верность долгу, доблестное и высокопрофессиональное выполнение служебных обязанностей, проявленную при этом самоотверженность при защите Родины тем, кто верно служит Отечеству во благо народа и Республики. Грамоты получили представители войсковых частей, обороняющих город, Первомайского ГОВД МВД ЛНР, Первомайского ГПСО МЧС ЛНР, филиала Первомайской станции скорой медицинской помощи, Первомайской центральной городской многопрофильной больницы, прокуратуры города Первомайска.

 ПЕТРОВСКОЕ

В День защитника Отечества в городе Петровское состоялся митинг-реквием, посвященный 75-й годовщине со дня гибели командующего освобождавшей Луганщину 16-й гвардейской Башкирской кавалерийской дивизии генерал-майора Минигали Шаймуратова

В митинге, помимо горожан, приняли участие депутаты Народного Совета ЛНР, делегации из Алчевска и Луганска, члены военно-исторического объединения "Память Донбасса", ветераны войны, представители мусульманских общин, казачества, школьников и студентов, а также активисты общественного движения "Мир Луганщине".

РОВЕНЬКИ

В преддверии празднования Дня защитника Отечества в музее истории Ровеньков состоялась выставка "Помним, верим, храним", посвященная Великой Отечественной войне, войне в Афганистане и войне за независимость ЛНР. Кроме того, в городе прошел молодежно-патриотический конкурс "Юные защитники Родины" и фестиваль инсценированной военно-патриотической песни. 

СТАХАНОВ

Представители Стахановского регионального штаба детско-юношеской организации (ДЮО) "Молодая гвардия" и молодежной общественной организации (МОО) "Молодежь за мир" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине", члены молодежного совета при главе администрации города, участники Поста № 1 Республиканской Вахты Памяти и клуба начальной военно-спортивной подготовки "Витязь" поздравили военнослужащих Народной милиции ЛНР с Днем защитника Отечества.

Активисты посетили расположение воинского подразделения Народной милиции и передали защитникам Республики подарки, праздничные стенгазеты и плакаты, изготовленные учащимися школ Стаханова.

Кроме того, представители молодежи города подготовили для военнослужащих праздничную концертную программу.

"Мы решили поздравить наших военнослужащих, чтобы они чувствовали, что в тылу их любят, ценят и уважают. Желаем им несгибаемой воли, богатырского здоровья и победы, которая обязательно будет за нами", – отметила председатель регионального штаба ДЮО "Молодая гвардия" Евгения Зайцева.

Выбор редакции