Власти Республики наградили отличившихся в ходе Дебальцевской операции военнослужащих ЛНР

Представители властей Республики в канун Дня защитника Отечества наградили бойцов Народной милиции ЛНР, отличившихся в ходе Дебальцевско-Чернухинской операции, а также за особые заслуги, проявленные при защите Республики. Об этом с торжественного собрания, состоявшегося в Луганской академической филармонии, передает корреспондент ЛИЦ.

В мероприятии приняли участие и.о. начальника управления Народной милиции ЛНР полковник Михаил Филипоненко и глава администрации Луганска Манолис Пилавов.

Указом и.о. главы Луганской Народной Республики "За личное мужество и героизм, непреклонную стойкость и отвагу, проявленные во время Чернухинско-Дебальцевской операции по освобождению населенных пунктов Донецкой и Луганской Народных Республик, а также в связи с государственным праздником День защитника Отечества", военнослужащие награждены орденами и медалями. Награду вручил руководитель управления оборонного ведомства Республики.

Также лучшие бойцы были награждены грамотами командования Народной милиции и администрации Луганска.

"Дорогие сослуживцы, от лица командования Народной милиции и от себя лично поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем защитника Отечества. 23 февраля – годовщина создания Красной Армии, той самой, которой наши прадеды и деды отдавали жизни за свободное и счастливое будущее нашего народа. Они верили – их дело правое, и эта вера придавала им силы. Придает эта вера силы русским воинам и по сей день", - отметил Филипоненко.

"До начала войны на Донбассе мы жили мирной жизнью, работали на заводах, шахтах, вели хозяйство, занимались предпринимательством, растили детей. Но когда случилась беда, вы не побоялись стать на защиту своих семей, домов, своего Отечества. И вот уже четвертый год с оружием в руках все вы – офицеры, прапорщики, солдаты, сержанты с честью отдаете свой воинский долг, охраняя мир и спокойствие родной Республики, подчас рискуя своей жизнью", - констатировал он.

"Народ Луганской Народной Республики может спать спокойно, зная, что на страже границ молодого государства стоит непоколебимая сила в лице Народной милиции. Поэтому сегодня всем вам хочу сказать большое спасибо за вашу ратную службу, за смелость и самоотдачу, за верность долгу своему Отечеству. Также хочу пожелать вам крепкого здоровья, благополучия вам и вашим семьям, и самое главное – скорейшего мира на нашей земле", - пожелал полковник.

Пилавов подчеркнул, что День защитника Отечества – один из самых дорогих праздников для народа Донбасса, овеянный мужеством, доблестью, воинской славой и подвигами всех поколений.

"Уважаемые защитники нашей Родины, примите искренние поздравления с Днем защитника Отечества. Это прежде всего, ваш профессиональный праздник, праздник тех, для кого служение Отчизне – дело всей его жизни, кто бережет честь мундира и безупречно выполняет свой долг перед народом и государством", -  сказал он.

"Мы сохранили славную традицию чествовать в этот праздник не только тех, чья профессия стоять на страже мира и покоя страны, ежедневно рискуя жизнью во имя жизни. В этот день мы вновь перелистываем страницы истории, вспоминаем летопись славных военных побед, воинской доблести и героизма - мы отдаем почести нашим ветеранам, подвиг которых в период Великой Отечественной войны бессметен", - отметил мэр столицы.

Он подчеркнул, что патриотизм, мужество и беззаветное служение Отчизне всегда были и остаются непреходящими ценностями жителей Донбасса.

"Сегодня мы гордимся вами, защитниками Луганской Народной Республики, теми, кто принял на себя атаки агрессора горячим летом 2014 года, заслонив собою родную землю. Вы выстояли в неравной схватке с врагом, не дали фашизму захлестнуть нашу Родину.  Вы и сегодня надежно обеспечиваете обороноспособность нашего государства, стоите на боевых постах, охраняете границы, бережете покой мирных граждан в городах и районах Республики", - добавил Пилавов.

Комендант управления Народной милиции ЛНР Владимир Радулов уверен, что отстоять рубежи родной земли ополченцам помогла только большая любовь к родной земле. До войны он работал в шахтоуправлении "Луганское", а когда киевские силовики вторглись в Донбасс, сразу вступил в ополчение.

"Дело в том, что это моя земля, я здесь родился, это моя Родина. По другому я поступить не мог – когда люди мирные начали погибать, когда, вы помните, был обстрел самолетом – это было горе. Поэтому другого решения я для себя принять не мог, потому что сила, которая противостояла нам, была намного сильнее нас, а люди, которые приходили записывались в ополчение, были готовы на все: вручную, без автоматов и артиллерии выполнять задачи, хоть это было очень тяжело", - рассказал он.

Войну Радулов начал командиром пехотного взвода, а позже освоил специальность артиллериста. Артиллерия под его командованием прикрывала пехоту ополчения и Народной милиции в районе населенных пунктов Хорошее, Стаханов, Ломоватка, Родаково. Под Хрящеватым попал в окружение с двумя товарищами, но благодаря товарищеской поддержке благополучно выбрались из него. К началу Дебальцевской операции был назначен командиром артбатареи.

"И сейчас батарея моя, я знаю точно, готова выполнять все боевые задачи, поставленные перед ними", - подчеркнул командир.

"В преддверии праздника 23 февраля хочу пожелать всем военнослужащим, гражданским людям, чтобы когда-нибудь у нас настал все-таки мир, и мы перестали бояться, что может к нам попадет какой-нибудь снаряд. Хотелось бы, чтобы мирная жизнь, все-таки, наступила, за которую мы сейчас и боремся", - пожелал комендант управления Народной милиции.  

Выбор редакции