Киев не представил позиций ни по одному из пунктов повестки гумподгруппы - Кобцева

Важно  Официально 

Представители Украины на сегодняшней встрече участников гуманитарной подгруппы Контактной группы не представили позицию Киева ни по одному из пунктов повестки. Об этом ЛИЦ сообщила представитель Республики в подгруппе, руководитель рабочей группы ЛНР по обмену военнопленных Ольга Кобцева.

"По всем вопросам повестки дня у Киева отсутствует какая-либо позиция", - сказала она.

"Мы, со своей стороны, в очередной раз заявили о готовности проведения обмена всех установленных удерживаемых лиц на всех установленных, а также о восстановлении моста у Станицы Луганской. Кроме того, с нашей стороны прозвучало требование в адрес Украины объяснить причины появления украинских военных в районе возможного открытия пункта пропуска через линию соприкосновения у Золотого", - рассказала представитель ЛНР.

"Своими действиями Киев вновь продемонстрировал свое нежелание выполнять Минские соглашения", - подчеркнула Кобцева.

Вопрос обмена пленными является одним из основных пунктов Минских соглашений. Ранее Кобцева отмечала, что украинская сторона с момента последнего обмена пленными, состоявшегося в конце декабря прошлого года, не сделала никаких шагов для проведения второго этапа освобождения удерживаемых лиц.

В районе Золотого, по данным Народной милиции ЛНР, киевские силовики в нарушение Минских соглашений оборудуют новые позиции в районе разведения сил и средств на участке № 2 Первомайск-Золотое и размещают там бронетехнику и личный состав. При этом они под предлогом минной опасности не пускают наблюдателей Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в данный район. Наблюдатели СММ ОБСЕ неоднократно фиксировали нарушение киевскими силовиками условий разведения сил и средств в районе Золотого. В ходе предыдущей встречи участников гуманитарной подгруппы, состоявшейся в белорусской столице 4 мая, Киев отказался обсуждать нахождение украинских силовиков в районе зоны разведения у Золотого.

Представители ЛНР и ДНР на встрече участников Контактной группы в Минске 21 сентября 2016 года парафировали подписанное представителями Украины, России и ОБСЕ рамочное соглашение о разведении сил и средств в Донбассе. Документ предполагает создание зон безопасности на трех участках: у Золотого, Станицы Луганской и Петровского (ДНР). Глава ЛНР Игорь Плотницкий подписал соглашение 22 сентября, глава ДНР Александр Захарченко - 23 сентября. К настоящему времени разведение сил состоялось только в районе Золотого и Петровского, у Станицы Луганской отвод был около 70 раз сорван украинской стороной.

Украинская сторона 20 октября 2017 года предприняла провокационную попытку несогласованно открыть КПВВ "Золотое" несмотря на призывы со стороны ЛНР не делать этого. В ответ на действия Киева уполномоченный представитель ЛНР на переговорах в Минске, и.о. министра иностранных дел Республики Владислав Дейнего сообщил о том, что ЛНР "приостанавливает подготовительные работы (в районе КПВВ) и заявляет, что этот пункт может быть открыт только "после отвода украинских вооруженных сил на участке вблизи Станицы Луганской", "одновременно с открытием пункта пропуска в Счастье" и "при обеспечении со стороны международных организаций источника финансирования подготовительных работ и обустройства самого пункта пропуска в Золотом".

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по вопросам внутренне перемещенных лиц и беженцев и гуманитарному содействию; по экономическим вопросам.

Выбор редакции