Фестиваль "Цирковое будущее" открылся в Луганске ярким раусом и красной дорожкой (ФОТО)

ФОТО: Марина Сулименко / ЛИЦ

XV международный фестиваль детских и молодежных цирковых коллективов, школ и исполнителей "Цирковое будущее", который будет проходить в Луганске будет проходить с 27 по 29 октября, открылся раусом (зазывающим зрителей представлением). Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

На площади перед зданием цирка была организована яркая программа, зрители которых развлекали клоуны и ростовые куклы в музыкальном сопровождении духового оркестра Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского под руководством заслуженного деятеля искусств Украины Сергея Йовсы, имели возможность поиграть с большими воздушными шарами.

По красной дорожке прошли почетные гости и представители судейской коллегии из России, Болгарии, США, Швейцарии, Латвии, Италии. 

"Мы рады, что сегодня гостеприимная луганская земля встречает зарубежных почетных гостей и коллективы. Хочу выразить слова благодарности всем нашим иностранным делегатам за то, что они приняли участие в нашем фестивале", − сказала заместитель руководителя администрации главы ЛНР Ирина Запорожцева.   

"Я абсолютно убеждена, что сегодняшний фестиваль откроет новые имена и таланты. Мы с вами увидим яркие, незабываемые выступления и номера, все зрители получат мощный заряд положительных эмоций", − добавила она.

Запорожцева пожелала всем участникам хорошего настроения, благодарного зрителя, нескончаемых оваций и новых творческих побед.

"Несмотря на всю эту нашу ситуацию, которая происходит с луганским регионом, в фестивале в этом году принимают участие представители девяти стран. Это Луганская Народная Республика, Донецкая Народная Республика, Российская Федерация, Латвия, Украина, Киргизстан, Швейцария, Италия, Белоруссия", − сказал президент фестиваля, директор Луганского государственного цирка Дмитрий Касьян.

"Мы искренне рады, что приехали представители этих стран, не побоялись. Спасибо им огромное, а мы надеемся, что луганчане порадуются тому фестивалю, который происходит, увидят качественные, красивые номера и, я думаю, что всем понравится", − отметил он.

Касьян подчеркнул, что оргкомитет фестиваля приложил все усилия, чтобы обеспечить конфиденциальность участников из подконтрольных Киеву районов.

"Мы постарались создать комфортные условия, чтобы они приехали, пообещали, что мы постараемся минимизировать их "засветку". Я прекрасно понимаю, что возможны некоторые нюансы на украинской стороне, связанные с приездом ребят сюда. Я думаю, что будет все хорошо, тем более, что ребята приехали сюда в рамках Гуманитарной программы (по воссоединению народа Донбасса) и, я думаю, это должно дать какой-то положительный результат", - добавил директор цирка.

"Я думаю, что такое большое количество участников у нас в этом году является свидетельством того, что из года в год мы все уверенней становимся на ноги", − отметила министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Оксана Кокоткина.

"Самое главное – что настоящее искусство, а в данном случае цирковое искусство, не знает ни границ, ни национальностей, потому что сегодня у нас как члены жюри, так и участники – это люди из разных стран, в том числе с территории, подконтрольной Украине, поэтому мы ни для кого не делали запретов и ограничений. Мы открыты, мы приглашаем наших земляков принимать участие во всех мероприятиях, которые проходят в Луганской Народной Республики", - подчеркнула она.    

Министр выразила уверенность, что фестиваль "Цирковое будущее" из года в год будет набирать обороты, а для всех участников он и дальше останется "своеобразным трамплином в будущее".

После торжественного открытия члены жюри приступили к просмотру цирковых номеров участников.  

Напомним, ранее Касьян сообщал, что более 80 артистов из разных стран мира подали заявки на участие в международном фестивале детских и молодежных цирковых коллективов, школ и исполнителей "Цирковое будущее". 

В Министерстве культуры, спорта и молодежи ЛНР сообщали, что призовой фонд международного фестиваля детских и молодежных цирковых коллективов, школ и исполнителей "Цирковое будущее" составит 500 тыс. рублей.

Первый, тогда еще региональный, фестиваль "Цирковое будущее" состоялся в Луганске в 2002 году. В 2005 году он стал всеукраинским, а в 2007 году фестиваль приобрел статус международного. С 2005 года единственный в Украине молодежный фестиваль циркового искусства проводился при поддержке Министерства культуры Украины, а с 2007 года часть забот по материальному обеспечению фестиваля взяло на себя и управление культуры, национальностей и религий Луганской областной государственной администрации.

Цель фестиваля – укрепление международных творческих связей молодежных цирковых коллективов и исполнителей, содействие взаимопониманию и взаимообогащению в области культуры и искусства, повышение творческого авторитета луганского цирка на международной арене, пропаганда циркового искусства и творческий поиск талантливой молодежи.

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенным жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Выбор редакции