Международный фестиваль "Цирковое будущее" пройдет в Луганске с 27 по 29 октября

Справка 

Международный фестиваль детских и молодежных цирковых коллективов, школ и исполнителей "Цирковое будущее" пройдет в Луганском государственном цирке с 27 по 29 октября в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. Об этом сообщила начальник управления культуры и туризма Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР Елена Семенова.

"Цирковой фестиваль проходит в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса, проходит он традиционно и в этом году он пройдет с 27 по 29 октября и мы приглашаем всех желающих принять участие в фестивале, в том числе жителей Луганщины, находящихся на временно подконтрольных Украине территориях", - сказала она.

"В этом году будет очень большое количество участников и гостей из-за рубежа, у нас уже на данный момент заявлены номера из Швейцарии – будет два номера, будет большой номер иллюзионный из Италии, будут белорусские канатоходцы, воздушные гимнасты", - отметил директор столичного цирка Дмитрий Касьян.

Он рассказал, что в рамках фестиваля в луганском цирке выступят также артисты из Латвии, Литвы и Российской Федерации, кроме того, участием заинтересовались представители подконтрольных Киеву территорий Донбасса.

Касьян подчеркнул, что возглавит жюри фестиваля заслуженный работник культуры РФ, директор Государственного училища циркового и эстрадного искусства (ГУЦЭИ) имени Михаила Румянцева (Карандаша) Валентина Савина, также в жюри войдут директор швейцарской цирковой школы Лугано Лидия Мигани, директор артистического агентства "Крейзи Крейс" (Флорида, США) Юрий Крейс.

Первый, тогда еще региональный, фестиваль "Цирковое будущее" состоялся в Луганске в 2002 году. В 2005 году он стал всеукраинским, а в 2007 году фестиваль приобрел статус международного. С 2005 года единственный в Украине молодежный фестиваль циркового искусства проводился при поддержке Министерства культуры Украины, а с 2007 года часть забот по материальному обеспечению фестиваля взяло на себя и управление культуры, национальностей и религий Луганской областной государственной администрации.

Цель фестиваля – укрепление международных творческих связей молодежных цирковых коллективов и исполнителей, содействие взаимопониманию и взаимообогащению в области культуры и искусства, повышение творческого авторитета луганского цирка на международной арене, пропаганда циркового искусства и творческий поиск талантливой молодежи.

Выбор редакции