Представители России, США и Европы войдут в состав жюри фестиваля "Цирковое будущее"

Представители России, США, Швейцарии, Латвии, Италии, Болгарии войдут в состав жюри международного фестиваля детских и молодежных цирковых коллективов, школ и исполнителей "Цирковое будущее", который пройдет в Луганском государственном цирке с 27 по 29 октября в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. Об этом сообщили в Министерстве культуры, спорта и молодежи ЛНР со ссылкой на директора учреждения Дмитрия Касьяна.

"Жюри будет очень представительное. Председателем станет заслуженный работник культуры Российской Федерации, профессор, академик Российской академии "Цирк", директор Московского государственного училища циркового и эстрадного искусства Валентина Савина, – рассказал Касьян. − Заместителем председателя жюри будет народный артист Украины, директор Симферопольского государственного цирка Борис Тезиков".

"Также члены жюри – директор цирковой школы города Лугано в Швейцарии Лидия Мигании, президент ассоциации деятелей циркового искусства Латвии Лолита Липинска, директор международного артистического агентства из штата Флорида в США Юрий Крейс, директор цирковой школы в Турине (Италия) Игорь Матюшенко, артистический директор Stefani Art LTD (София, Болгария) Венета Стефанова", − проинформировал директор цирка.

Касьян добавил, что на фестиваль в качестве почетных гостей приглашены председатель Союза цирковых деятелей России, народный артист РФ, лауреат премии Всемирной ассоциации жонглеров Евгений Биляуэр, эстрадный танцовщик, хореограф, преподаватель Государственного училища циркового и эстрадного искусства имени Михаила Румянцева (Карандаша), заслуженный артист России Владимир Кирсанов, балетмейстер-постановщик Симферопольского государственного цирка, заслуженная артистка Республики Крым Елена Тезикова, президент ассоциации цирковых деятелей Болгарии Лъчезар Стефанов, заслуженный деятель искусств Украины, директор Донецкого государственного цирка Юрий Кукузенко, а также советский и российский артист цирка, создатель акробатического ансамбля "Веселая скакалка", создатель первого в России музея клоунов Валерий Акишин.  

Напомним, ранее Касьян сообщал, что более 80 артистов из разных стран мира подали заявки на участие в международном фестивале детских и молодежных цирковых коллективов, школ и исполнителей "Цирковое будущее". 

Ранее в Минкультуры сообщали, что в фестивале "Цирковое будущее", который пройдет в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса, примут участие артисты из России, Украины, Швейцарии, Италии, Белоруссии, ЛНР и ДНР. 

Первый, тогда еще региональный, фестиваль "Цирковое будущее" состоялся в Луганске в 2002 году. В 2005 году он стал всеукраинским, а в 2007 году фестиваль приобрел статус международного. С 2005 года единственный в Украине молодежный фестиваль циркового искусства проводился при поддержке Министерства культуры Украины, а с 2007 года часть забот по материальному обеспечению фестиваля взяло на себя и управление культуры, национальностей и религий Луганской областной государственной администрации.

Цель фестиваля – укрепление международных творческих связей молодежных цирковых коллективов и исполнителей, содействие взаимопониманию и взаимообогащению в области культуры и искусства, повышение творческого авторитета луганского цирка на международной арене, пропаганда циркового искусства и творческий поиск талантливой молодежи.

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенным жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. 

Выбор редакции