Более 80 артистов подали заявки на участие в международном фестивале "Цирковое будущее"

Более 80 артистов из разных стран мира подали заявки на участие в международном фестивале детских и молодежных цирковых коллективов, школ и исполнителей "Цирковое будущее", который пройдет в Луганском государственном цирке с 27 по 29 октября. Об этом сообщили в Министерстве культуры, спорта и молодежи ЛНР со ссылкой на директора учреждения Дмитрия Касьяна.  

"На сегодняшний день заявки подали более 80 человек", − говорится в сообщении.

"Фестиваль проводится в 15-й раз. Он реально признан в мире, поэтому участие в нашем фестивале для многих начинающих исполнителей – это такая "фишка", – сказал директор цирка.

В Минкультуры отметили, что свои выступления на суд жюри представят артисты нескольких возрастных категорий: от 5 до 12 лет, от 12 до 15 лет, от 15 до 25 лет и профессионалы до 28 лет.

"В этом году мы проводим фестиваль в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. В связи с этим в нашем фестивале будут участвовать и артисты из Украины", – подчеркнул Касьян.

Ранее в Минкультуры сообщали, что в фестивале "Цирковое будущее" примут участие артисты из России, Украины, Швейцарии, Италии, Белоруссии, ЛНР и ДНР. 

Первый, тогда еще региональный, фестиваль "Цирковое будущее" состоялся в Луганске в 2002 году. В 2005 году он стал всеукраинским, а в 2007 году фестиваль приобрел статус международного. С 2005 года единственный в Украине молодежный фестиваль циркового искусства проводился при поддержке Министерства культуры Украины, а с 2007 года часть забот по материальному обеспечению фестиваля взяло на себя и управление культуры, национальностей и религий Луганской областной государственной администрации.

Цель фестиваля – укрепление международных творческих связей молодежных цирковых коллективов и исполнителей, содействие взаимопониманию и взаимообогащению в области культуры и искусства, повышение творческого авторитета луганского цирка на международной арене, пропаганда циркового искусства и творческий поиск талантливой молодежи.

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенным жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. 

Выбор редакции