Прививка от COVID-19 является вкладом в коллективный иммунитет – сотрудница ЛГАКИ (ФОТО)

Общество 

Вакцинация от коронавирусной инфекции российским препаратом Sputnik V является вкладом каждого привившегося человека в формирование коллективного иммунитета в Республике. Об этом заявила сотрудница Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского Марина.  

"Я рада, что нам предоставили возможность поставить прививку Sputnik V. Это мое осознанное и добровольное решение, - сказала она. - Я думаю, что в той непростой ситуации, которая сложилась в мире, вакцинирование - отличный способ обезопасить себя и внести свой вклад в коллективный иммунитет".

В пресс-центре ЛГАКИ рассказали, что сегодня первый компонент вакцины Sputnik V получили 100 преподавателей и сотрудников вуза. Все изъявившие желание пройти вакцинацию перед инъекцией заполнили необходимые документы и посетили терапевта, а после прививки около 30 минут находились под наблюдением медиков.

Вакцинация от коронавирусной инфекции российской вакциной Sputnik V началась в Республике 1 февраля. Первыми ее прошли медицинские работники, педагоги, сотрудники МВД, МЧС ЛНР и военнослужащие Народной милиции. Глава ЛНР Леонид Пасечник заявлял, что вакцинация проходит успешно. Вторая партия вакцины Sputnik V прибыла в Республику 25 февраля.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся новым коронавирусом превысило 127,8 млн, из них более 2,7 млн скончались. В ЛНР подтверждены 3707 случаев заражения коронавирусом.

С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции власти Республики ввели режим повышенной готовности и приняли ряд мер, в том числе по изменению режима работы госорганов, предприятий, учреждений, транспорта.

Выбор редакции