Вакцинация от COVID-19 российской вакциной Sputnik V началась в ЛНР (ФОТО)

Важно  Официально  Общество 

Вакцинация от вызываемого коронавирусной инфекцией заболевания COVID-19 российской вакциной Sputnik V началась в Республике. Об этом сообщила министр здравоохранения ЛНР Наталия Пащенко.

Сегодня министр посетила луганскую Клинику медицины катастроф, где развернут первый в ЛНР пункт вакцинации.

Первыми на вакцинацию от коронавирусной инфекции в клинику прибыли сотрудники скорой помощи и МЧС ЛНР. Перед введением вакцины их осмотрел терапевт, чтобы выявить возможные противопоказания для вакцинации.

Пащенко отметила, что все медицинские работники, которые будут вакцинировать жителей Республики, прошли соответствующую подготовку и получили необходимые рекомендации по обращению с препаратом.

"Вакцинация будет проходить добровольно на безоплатной основе, и она уже начата сегодня, в понедельник. Хочу в очередной раз поблагодарить Российскую Федерацию за неоценимую помощь в формировании здоровья нашего населения", - сказала министр.

Одним из первых жителей ЛНР, кто получил прививку, стал исполняющий обязанности директора Луганского республиканского центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф (ЦЭМПМК) Демьян Пархомчук.

"Сегодня начался первый день вакцинации населения. Вакцинация проходит без каких-либо проблем либо внештатных ситуаций", - сказал он.

Руководитель ЦЭМПМК подчеркнул, что работники скорой помощи и сотрудники МЧС пришли на вакцинацию добровольно.

"Сама процедура вакцинации безболезненна. Каких-либо негативных последствий нет, все хорошо", - сказал он.

Пархомчук отметил, что Клиника медицины катастроф только в первые часы с момента старта провела вакцинацию более 150 человек.

Ранее сегодня глава ЛНР Леонид Пасечник сообщил, что в Республику поступила первая партия российской вакцины от вызываемого коронавирусной инфекцией заболевания COVID-19.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся новым коронавирусом превысило 102,3 млн, из них более 2,2 млн скончались. В ЛНР подтверждены 2624 случая заражения коронавирусом, 233 заразившихся скончались.

С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции власти Республики ввели режим повышенной готовности и приняли ряд мер, в том числе по изменению режима работы госорганов, предприятий, учреждений, транспорта.

Выбор редакции