Более 40% субъектов ВЭД перешли с начала года на электронное декларирование – ГТК ЛНР

Общество  Экономика 

Более 40% субъектов внешнеэкономической деятельности (ВЭД) ЛНР перешли с начала года на работу в системе электронного декларирования товаров. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил председатель Государственного таможенного комитета (ГТК) ЛНР Юрий Афанасьевский.

"В 2020 году стремительными темпами шел процесс перехода субъектов внешнеэкономической деятельности ЛНР на безбумажные технологии. С начала года на электронное декларирование товаров перешли более 40% от общего количества субъектов ВЭД", – рассказал он.

Афанасьевский напомнил, что в минувшем году ГТК ЛНР в полном объеме внедрил систему электронного декларирования товаров.

"В конце 2019 года доля субъектов ВЭД, использующих систему электронного декларирования, составила 16% от общего объема. Сегодня мы вышли уже на 57%", – отметил председатель Гостаможни.

Он добавил, что такой формат работы дает положительные результаты.

"Ускорился процесс таможенного оформления товаров, исключаются ошибки, связанные с влиянием человеческого фактора. И, опять-таки, в условиях ограничительных мер, связанных с риском заболевания новой коронавирусной инфекцией, это значительно облегчило работу субъектам ВЭД, они смогли работать с таможенными органами удаленно", – пояснил Афанасьевский.

Ранее он сообщал, что ГТК ЛНР разработал пошаговую видеоинструкцию по регистрации в системе электронного декларирования товаров.

Напомним, Государственный таможенный комитет (ГТК) ЛНР полностью завершил запуск на своем сайте внедрявшейся с 2018 года услуги электронного декларирования товаров и с 1 июля запустил электронное декларирование в полном объеме.

Регистрацию декларантов, желающих работать в системе электронного декларирования, ГТК ЛНР начал в сентябре 2018 года. 

Инструкция по отправке электронных копий таможенных деклараций в таможенные органы и порядке подписания электронной подписью доступна по ссылке официального сайта Гостаможни.

Напомним, 4 сентября 2018 года Совет министров ЛНР утвердил Временный порядок электронного декларирования товаров посредством телекоммуникационной связи.

Выбор редакции