ГТК ЛНР завершил запуск системы электронного декларирования товаров

Справка  Общество  Экономика 

Государственный таможенный комитет (ГТК) ЛНР полностью завершил запуск на своем сайте внедряемой с 2018 года услуги электронного декларирования товаров. Об этом сообщили в пресс-центре ведомства.

"С 1 июля мы запускаем электронное декларирование в полном объеме. Это значит, что субъекты хозяйствования и таможенные брокеры, не выходя из офиса, могут оформлять грузовые таможенные декларации. Говоря простым языком, растаможивать товар. То есть, тратить время и деньги на дорогу к таможенному посту брокерам и декларантам больше не придется", - сообщил начальник таможенного поста "Луганск" ГТК ЛНР Виталий Дивненко.

Он отметил, что электронное декларирование позволит сократить использование бумажных носителей.

"В день на таможенном посту "Луганск" оформляется в среднем 300 деклараций, одна содержит минимум 10 листов. На выходе получаем гору документов – минимум 3 000 листов, и это за один день. Теперь, конечно, постепенно все это будет сводиться к минимуму, а со временем надеемся полностью перейти на электронный документооборот, как в странах Евразийского экономического союза", - пояснил начальник поста.

Дивненко также рекомендовал субъектам внешнеэкономической деятельности (ВЭД) использовать электронное декларирование как удобный, современный и быстрый способ взаимодействия с таможенными органами ЛНР.

В ГТК ЛНР напомнили, что для проведения таможенного оформления в системе электронного декларирования субъекты ВЭД должны получить ключи электронной цифровой подписи (ЭПЦ).

"Обращаем внимание, что ключ ЭПЦ получают только брокеры и субъекты хозяйствования, которые самостоятельно декларируют свои товары. То есть, субъекты хозяйствования, которые возят товар нерегулярно, могут оформить его через брокера, при этом не получая ключ ЭПЦ", - отметил начальник отдела таможенных информационных технологий и статистики ГТК ЛНР Олег Афанасьев.

Для получения ЭПЦ декларант на сайте электронного декларирования самостоятельно генерирует ключ и сертификат, с которым обращается в ГТК для внесения реестр.

"Если говорить о стандартной процедуре таможенного оформления, то нужно заполнить декларацию, распечатать ее, сделать и заверить копии документов, сформировать пакет документов и самостоятельно отвезти его на таможенный пост, там дождаться своей очереди, подать документы к оформлению, подождать пока оформят товар и затем возвращаться обратно в офис. И так в день по несколько раз. В электронном декларировании все гораздо проще: на сайте нужно создать специальное сообщение, к которому прикрепляется электронная грузовая таможенная декларация и сканированные копии документов, необходимые для таможенного оформления, все это заверяется электронной цифровой подписью и отправляется на таможенный пост. На этом все. Дальше работу выполняет таможенный инспектор", - рассказала брокер Татьяна Хирвонен.

Напомним, в сентябре 2018 года ГТК ЛНР начал регистрацию декларантов, желающих работать в системе электронного декларирования. 

Инструкция по отправке электронных копий таможенных деклараций в таможенные органы и порядке подписания электронной подписью также доступна по ссылке официально сайта Гостаможни.

Напомним, 4 сентября 2018 года Совет министров ЛНР утвердил Временный порядок электронного декларирования товаров посредством телекоммуникационной связи.  

Выбор редакции