ГТК ЛНР разработал видеоинструкцию по регистрации в системе электронного декларирования

Справка  Общество  Экономика 

Государственный таможенный комитет (ГТК) ЛНР разработал пошаговую видеоинструкцию по регистрации в системе электронного декларирования товаров. Об этом сегодня в ходе выездного приема в Антраците сообщил исполняющий обязанности председателя ГТК ЛНР Юрий Афанасьевский.

"Государственный таможенный комитет совместно с государственным унитарным предприятием (ГУП) ЛНР "Таможенно-брокерские услуги" подготовил видеоролик, в котором пошагово описывается и наглядно демонстрируется каждое действие в процессе регистрации декларанта в системе электронного декларирования товаров. В ролике также показан процесс получения электронной цифровой подписи, сертификата электронного ключа и формирования пакета документов. В целом, в ролике отображен процесс регистрации от "А" до "Я", - отметил Афанасьевский.

Ознакомиться с видеоинструкцией можно на официальном сайте ГТК ЛНР.

В ГТК ЛНР подчеркнули, что видеоинструкция не только поможет декларантам с легкостью зарегистрироваться в системе электронного декларирования, но и в целом ускорит процесс перехода на безбумажные технологии при таможенном оформлении.

Напомним, Государственный таможенный комитет (ГТК) ЛНР полностью завершил запуск на своем сайте внедрявшейся с 2018 года услуги электронного декларирования товаров и с 1 июля запустил электронное декларирование в полном объеме.

Регистрацию декларантов, желающих работать в системе электронного декларирования, ГТК ЛНР начал в сентябре 2018 года. 

Инструкция по отправке электронных копий таможенных деклараций в таможенные органы и порядке подписания электронной подписью доступна по ссылке официально сайта Гостаможни.

Напомним, 4 сентября 2018 года Совет министров ЛНР утвердил Временный порядок электронного декларирования товаров посредством телекоммуникационной связи.

Выбор редакции