Жители всех округов ЛНР старше 18 лет cмогут голосовать за кандидатов от ЕР - Мирошниченко

Общество 

Жители всех городских и муниципальных округов Республики старше 18 лет могут принять участие в предварительном голосовании по отбору кандидатов от партии "Единая Россия" (ЕР) на сентябрьские выборы в ЛНР. Об этом ЛИЦ сообщил секретарь Луганского регионального отделения партии "Единая Россия" Денис Мирошниченко.

Он напомнил, что предварительное голосование "Единой России" в ЛНР проходит по смешанной форме - в очном и электронном форматах.

"Электронное голосование стартовало 22 мая и продлится до 18:00 28 мая. Проголосовать онлайн смогут жители, которые ранее изъявили желание голосовать в электронной форме и сообщили об этом в местные отделения партии. Эти люди смогут отдать свой голос в любом удобном для них месте, где есть доступ в интернет. Для тех, у кого нет такой возможности, в населенных пунктах работают точки с устойчивым доступом в интернет", - проинформировал секретарь регионального отделения.

Он напомнил, что помощь и консультацию в таких точках оказывают волонтеры "Единой России"

"Проголосовать может каждый житель Республики, которому исполнилось 18 лет. Проголосовать можно на сайте "Единой России" или же в помещениях участковых счетных комиссий. На территории ЛНР создано 30 участковых счетных комиссий. Голосуют жители всех муниципальных и городских округов", - подчеркнул Мирошниченко.

Напомним, предварительное голосование "Единой России" с 22 мая проходит онлайн, с 26 мая - очно. В Республике открыты специальные пункты электронного голосования. Работающие в них волонтеры помогают всем желающим зарегистрироваться на соответствующем сайте в качестве избирателя. Явка в первый день предварительного голосования по отбору кандидатов от партии "Единая Россия" составила 26 тыс. человек. 

***

Президиум политсовета луганского регионального отделения "Единой России" 7 марта 2023 года дал старт процедуре подготовки к предварительному голосованию по отбору кандидатов партии на предстоящие в сентябре региональные и местные выборы. 17 апреля пресс-служба партии сообщила о начале регистрации избирателей. 27 апреля прием документов для участия в предварительном голосовании завершился, вся информация о кандидатах размещена в открытом доступе на сайте партии.

Всего на предварительное голосование в ЛНР зарегистрированы 832 кандидата.

Для проведения голосования в новых регионах РФ руководство "Единой России" сделало ряд исключений из общих правил.

Ранее врио главы ЛНР Леонид Пасечник заявил, что предварительное голосование, организуемое "Единой Россией", поможет Республике сформировать кадровый резерв для всех уровней власти ЛНР.

Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова ранее проинформировала, что Центризбирком планово готовится к выборам в новых регионах в единый день голосования 10 сентября. *к3*в

Выбор редакции