ЦИК РФ планово готовится к выборам в новых регионах страны

Общество 

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) РФ планово готовится к выборам в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях в единый день голосования 10 сентября. Об этом сообщило информационное агентство ТАСС со ссылкой на председателя ЦИК РФ Эллу Памфилову.

"Мы готовимся (к выборам). Но решение об их проведении будут принимать уже сами регионы. Мы провели серьезное обучение в конце прошлого года с избирательными комиссиями регионов. Сейчас мы методологически им помогаем, потому что для проведения выборов им на своем уровне в первую очередь надо принять все необходимые правовые акты. Это серьезная большая работа", - сказала главы ЦИК.

Говоря о безопасности, она подчеркнула, что никто не будет "заниматься авантюрой" и проводить выборы при угрозе жизни избирателей.

"До выборов еще далеко. Я даже не сомневаюсь, что к этому моменту очень многое может измениться", - отметила Памфилова, добавив, что, если все пойдет, как задумано, кампания пройдет в соответствующие сроки.

Заместитель председателя ЦИК РФ Николай Булаев отметил, что с избирателями новых регионов, многие из которых на данный момент находятся не по месту жительства (в пунктах временного размещения, госпиталях) или утратили свои документы, ведется работа в тесном контакте с МВД.

"У нас на сегодняшний день есть база данных граждан, проживающих там, имеющих паспорт РФ. Есть точное число и точные реквизиты. ФИО, год рождения, уточняется регистрация", - пояснил он.

Булаев отметил, что эта база данных уже содержит сведения о нескольких миллионах человек.

Он напомнил, что для проведения выборов образуются одномандатные или многомандатные избирательные округа либо определяется единый избирательный округ.

"Я думаю, что те, кто будет принимать решения, учтут такие возможности", - добавил зампред ЦИК.

Комментируя вопрос о границах новых регионов при проведении выборов, Булаев подчеркнул, что есть федеральный закон, в котором они обозначены.

"Мы имеем финансирование выборов сегодня на всю эту территорию", - пояснил он.

Единый день голосования в 2023 году пройдет 10 сентября. По данным на конец декабря 2022 года, в этот день планируется проведение более 4 тыс. избирательных кампаний, по итогам которых будет замещаться свыше 34 тыс. депутатских мандатов и выборных должностей. Более чем в 20 регионах должны пройти выборы глав субъектов РФ. Впервые избирательные кампании должны состояться в Донецкой и Луганской Народных Республиках, Херсонской и Запорожской областях. 

Народный Совет ЛНР 19 января принял закон о системе избирательных комиссий, комиссий референдума в Республике. Временно исполняющий обязанности главы Республики Леонид Пасечник сообщил, что документ предусматривает возможность проведения дистанционного электронного голосования.

Луганская, Донецкая Народные Республики, Запорожская и Херсонская области по итогам референдумов вошли в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к32*в

Выбор редакции