"Единая Россия" разъяснила правила участия в предварительном голосовании в новых регионов

Общество 

"Единая Россия" сделает ряд исключений из общих правил для участников предварительного голосования по отбору кандидатов партии на сентябрьские выборы в новых регионах РФ. Об этом сообщил на заседании президиума Генерального совета единороссов глава Центрального исполкома партии Александр Сидякин.

По его словам, эти исключения "касаются как избирателей, так и кандидатов".

"Стать избирателями могут граждане, которые обладают активным избирательным правом. Но мы пошли на уступку. Голосовать смогут и те лица, которые еще не получили паспорт граждан Российской Федерации, но уже подали соответствующее заявление", - цитирует Сидякина официальный Telegram-канал "Единой России".

Послабления для кандидатов будут связаны с предоставлением сведений об отсутствии счетов в иностранных банках, доказательств отсутствия гражданства и справки о судимости.

"Кандидатами смогут быть по объективным причинам и те лица, которые не могут закрыть иностранные счета, избавиться от иностранных финансовых инструментов. Нужно будет сообщить в оргкомитет о том, что у них нет иностранных счетов, либо, если они все-таки имеются и нет возможности их закрыть, нужно сообщить о невозможности закрытия и о том, что предприняты все меры, чтобы это сделать", - пояснил глава Центрального исполкома единороссов. 

Кроме того, пояснил он, "кандидаты, которые проживали в новых субъектах Российской Федерации на момент принятия решения об их вхождении (в состав России), в обязательном порядке должны представить в оргкомитет копии заявления о нежелании состоять в гражданстве Украины".

"Еще одна особенность - надо будет указывать в заявлении об участии в предварительном голосовании факт наличия судимости либо ее отсутствие. Для предварительного голосования уведомления будет достаточно", - добавил Сидякин.

Традиционно к участию в предварительном голосовании "Единой России" в качестве кандидатов допускаются члены партии или беспартийные граждане, имеющие только паспорта РФ, не имеющие любых финансовых активов или инструментов за рубежом, а также судимостей, что должно быть подтверждено документально. Стать избирателем (выборщиком) может только гражданин РФ, имеющий учетную запись на Госуслугах (при проведении голосования в электронном виде).

Как пояснил секретарь Генсовета единороссов Андрей Турчак, предварительное голосование в новых регионах пройдет в смешанном формате - очно, на участках для голосования и онлайн. Голосование пройдет в мае.

"Единая Россия" назначила Сидякина уполномоченным партии на выборах в четырех новых регионах РФ.

***

"Единая Россия" проводит предварительное голосование на протяжении последних лет, успешное участие в нем является обязательным условием для выдвижения кандидатом партии на выборах всех уровней.

Выборы регионального и муниципального уровней пройдут в России в единый день голосования 10 сентября. По данным "Единой России",
в этот день в 54 субъектах РФ пройдет 78 кампаний, по их итогам будут замещены более 34 тыс. мандатов разного уровня. 

Впервые избирательные кампании должны состояться в четырех новых регионах - в Донецкой и Луганской Народных Республиках, Херсонской и Запорожской областях, там будут выбирать местные органы власти и депутатов законодательных собраний, выборы которых пройдут только по партийным спискам.

Луганская, Донецкая Народные Республики, Запорожская и Херсонская области по итогам референдумов вошли в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *и

 

Выбор редакции