Жители ЛНР в День семьи, любви и верности чествовали семейные пары и гадали на ромашках

Мир Луганщине  ЛЭС  Общество 
День семьи, любви и верности отмечается в Российской Федерации с 2008 года, который был объявлен Годом семьи. Праздник учрежден по инициативе депутатов Государственной Думы РФ. Идея праздника возникла у жителей Мурома Владимирской области, где в храме Святой Троицы Свято-Троицкого монастыря покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака. Петр и Феврония стали образцом супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья еще при жизни. По легенде, они умерли в один день – 25 июня (по новому стилю – 8 июля) 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом. Петр и Феврония были канонизированы на церковном соборе 1547 года. Инициатива празднования Дня семьи поддержана всеми традиционными религиозными организациями России.

Мероприятия, посвященные Дню семьи, любви и верности, прошли в городах и районах Республики.

ЛУГАНСК

Жителей Республики с праздником поздравили глава ЛНР Леонид Пасечник и председатель Общественной палаты ЛНР Алексей Карякин. Пасечник, в частности, отметил, что "семья во все времена была и остается самой главной ценностью в жизни любого человек; она дарит опору, поддержку и любовь, дает возможность в полной мере почувствовать счастье материнства и отцовства".

Активисты общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" при поддержке администрации Луганска организовали чаепитие для семейных пар, состоящих в браке 40 и более лет. Собравшиеся в Молодежном интеграционном центре во время встречи поделились воспоминаниями и секретами сохранения гармоничных отношений.

Молодежный парламент ЛНР провел в луганском Дворце культуры имени Ленина интеллектуально-развлекательную квиз-игру "7Я", в которой приняли участие 14 семей со всех городов и районов Республики, представители "Мира Луганщине" наградили победителей состоявшегося в Луганске фотоконкурса "PRO100%_Cемья", казаки Луганского округа донских казаков Всевеликого Войска Донского вручили казачкам цветы и награды. А работники Министерства топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР и Республиканской сетевой компании вместе с детьми провели арт-акцию "Семейный рисунок на асфальте".

По инициативе председателя комиссии по общественному контролю, территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты ЛНР, председателя социального движения "Союз женщин Республики" Натальи Приймак участницы движения посетили персональную выставку мастера народного клуба "Левша" из Перевальского района Галины Крысенко, организованную на базе Луганского центра народного творчества (ЛЦНТ). Также в ЛЦНТ прошла презентации экспозиции "Люневильская вышивка в современном мире". Представленные работы выполнены в техниках тканевого коллажа и мозаики, витража, росписи, вышивки и вышивки лентами, а также флористики из холодного фарфора.

АЛЧЕВСК

Час духовности "Любовь и верность – основа семьи" прошел в центральной городской библиотеке. В мероприятии приняли участие активисты Алчевского теротделения ОД "Мир Луганщине", представители городской организации ветеранов.

Библиотекари напомнили историю праздника и рассказали о символе праздника – ромашках.

В управлении внутренней политики администрации города сообщили, что "почетными гостями праздника стала известная в Алчевске семейная пара Боровенских - Василий Афанасьевич и Наталья Павловна, которые 64 года живут душа в душу".

"Верность скрепляет, она просто необходима семье. Нужно хранить верность своей любви, верность своему долгу, верность своей семье! Я от души поздравляю всех с праздником. Пусть в ваших семьях царит любовь, понимание и счастье", - пожелал собравшимся Боровенских.

В рамках часа духовности в библиотеке прошла книжная выставка "Живет в веках любовь и верность", на которой была представлена литература, посвященная любви и семейным отношениям.

"Именно семья во все времена была хранительницей духовно-нравственных начал, фактором стабильности общества, сохранения исторической памяти поколений", - сказала глава администрации Алчевска Наталья Пяткова, отметив, что семья с детства формирует внутренний мир человека, его характер, патриотизм, трудолюбие, уважение к старшим.

АНТРАЦИТОВСКИЙ РАЙОН

В администрации Антрацита и Антрацитовского района прошла встреча представителей руководства региона с семьями, взявшими в текущем году под опеку и попечительство детей-сирот и детей, оставшихся без родительской опеки.

"В таких семьях растут любимые, счастливые, уверенные в себе дети, уважающие своих родителей и почитающие старших, которые станут достойными членами общества и непременно найдут свой жизненный путь", - сказал глава горрайонной администрации Сергей Саенко, обращаясь к опекунам и попечителям.

Заместитель главы администрации Наталья Шаталова посетила семью Веры и Александра Кузьменко, отметивших в апреле 2021 года золотую свадьбу, и передала им поздравительный адрес от Саенко. 

Еще четыре семейные пары, прожившие в браке 25, 40, 55 и 60 лет, чествовали в горрайонной администрации, им подарили иконы святых Петра и Февронии.

БРЯНКА

В Брянковском ясли-саду комбинированного вида № 53 "Радуга" состоялся большой тематический музыкальный праздник. В ясли-саду № 4 "Золотой улей" воспитатели вместе с родителями оформили коллажи "Семья – это…", также в учреждении прошло познавательно-развлекательное мероприятие "Когда семья вместе – и сердце на месте", в ходе которого дети узнали об истории праздника.

Продолжился праздничный день акцией "Ромашка на счастье", организованной участниками проектов "Молодая гвардия" и "Дружина" ОД "Мир Луганщине". Активисты в центре города раздавали прохожим бумажные ромашки, на лепестках которых написаны добрые пожелания.

"Мы не первый год проводим данную акцию. Это так здорово — видеть, как брянковчане, думающие о делах насущных, сосредоточенные на чем-то серьезном, вдруг расцветают и широко улыбаются, получая в дар "волшебную" ромашку", - прокомментировал мероприятие руководитель проекта "Молодая гвардия" в Брянке Андрей Тищенко.

Молодежный совет при главе администрации Брянки подготовил видеопоздравление с праздником, а вечером в городе состоялся концерт с участием воспитанников Дворца культуры имени Октябрьской революции и Брянковского городского Дома детского и юношеского творчества.

КИРОВСК

Семейные пары прифронтового Кировска, которые состоят в браке 40, 45, 50 и 55 лет, получили от городского совета ветеранов медали с изображением святых Петра и Февронии.

Активисты ОД "Луганский экономический союз" вручили супружеским парам Миняйло и Супличенко подарки.

"В этот замечательный праздник от всей души желаю каждой семье нашего города крепкого здоровья, доброго и теплого отношения друг к другу, жить в мире, согласии и взаимопонимании. Особые слова благодарности и признательности хочется выразить семьям со стажем и многодетным семьям. Ваши щедрость души, родительский труд, терпения и забота достойны восхищения!" – сказала активистка ОД "Луганский экономический союз" Надежда Карцева.

В городской библиотеке состоялась познавательная программа, посвященная Дню семьи, любви и верности.

КРАСНОДОН

В центральной городской библиотеке Краснодона состоялся историко-православный час "Счастье там, где верность и любовь".

"У нас есть свой праздник влюбленных и любящих, тех, кто идет по жизни вместе в горе и в радости. День семьи, любви и верности – это праздник всего прекрасного, к чему, собственно, и приводит чудесное чувство любви", – обратилась к собравшимся директор библиотеки Оксана Тарарина.

Участники мероприятия узнали об истории и символах праздника, посмотрели фильм "История вечной любви", ответили на вопросы викторины, вспомнили пословицы и поговорки о семье.

В завершение мероприятия сотрудник исполнительного комитета Краснодонского территориального отделения ОД "Мир Луганщине" Елена Морозова вручила сладкие подарки супругам, состоящим в браке 20 и более лет. 

КРАСНЫЙ ЛУЧ

Праздник прошел в парковой зоне между вторым и третьим микрорайонами Красного Луча. В ходе мероприятия горожанам рассказали об истории праздника, о святых Петре и Февронии, прозвучали песни о семье, любви и верности в исполнении артистов Краснолучского центра культуры и его филиалов. Собравшиеся участвовали в конкурсах и викторинах, за победу в которых получили подарки. 

Члены Молодежного совета при администрации города провели развлекательную акцию "Гадание на ромашке", в ходе которой предложили всем желающим оторвать лепесток с добрыми пожеланиями для своей семьи. А затем организовали викторину об обычаях предков, свадебных обрядах, семейных традициях и родственных связях.

Активисты Краснолучского территориального отделения ОД "Мир Луганщине" посетили семейные пары, которые состоят в браке 40 и более лет, и подарили им подарки.

ЛУТУГИНСКИЙ РАЙОН

Активисты Молодежного совета при администрации района провели акцию, в рамках которой раздали жителям Лутугино буклеты, рассказывающие об истории праздника.

Конкурсно-развлекательная программа "Вместе дружная семья" состоялась в лутугинской районной библиотеке, участники мероприятия отвечали на вопросы, вспоминали пословицы и поговорки, отгадывали загадки, участвовали в творческих конкурсах.

"В нашем районе немало крепких, дружных семей, в которых воспитываются талантливые, творчески одаренные дети. От всей души благодарю супружеские пары, которые много лет строят свои отношения на основе взаимопонимания, мудрости и доброты. А молодым семьям желаю брать пример с тех, кто долгие годы трепетно хранит чистоту и искренность отношений, бережет славные семейные традиции. Крепкого вам здоровья, отличного настроения, семейного благополучия и счастья на долгие годы вперед!" – поздравила лутугинцев исполняющая обязанности главы администрации района Оксана Ходыкина.

ПЕРЕВАЛЬСКИЙ РАЙОН

Жители региона провели ряд тематических мероприятий с использованием символа праздника - ромашки. В поселке Ящиково прошел "Ромашковый день", в Комиссаровке односельчане дарили друг другу самодельные цветы, а в детской библиотеке Перевальска организовали мастер-класс "Ромашек белый хоровод".

Подопечные отделения социальной реабилитации детей-инвалидов Перевальского комплексного центра социального обслуживания приняли участие в мероприятии "Мир в семье - семья в мире", а активисты Молодежного совета при администрации Перевальского района раздали прохожим карманные календари и наклейки.

РОВЕНЬКИ

Глава администрации Ровеньков Андрей Рубанцов посетил многодетные семьи города, поздравил детей и родителей с праздником, вручив кондитерские изделия, канцелярские товары и спортивную одежду.

"День семьи любви и верности олицетворяет такие важные чувства, как любовь, верность, преданность и уважение. Старшее поколение заботится о детях, а малыши делают свои первые шаги на пути к светлому будущему. Не важно, какой ты национальности, вероисповедания и социального положения, семья всегда остается важной частью тебя и твоей жизни", - сказал Рубанцов.

СВЕРДЛОВСК

Праздничное мероприятие состоялось в городском парке культуры и отдыха имени Героев Сталинградской битвы.

"Семья – это главная ценность общества, дающая продолжение рода и новую жизнь. Только от человека зависит, какую семью он построит, и какая в ней будет атмосфера. Цените семью, храните свой очаг, и вы будете по-настоящему счастливы", - пожелал собравшимся заместитель главы администрации Свердловска и Свердловского района Игорь Ковальчук.

Настоятель Свято-Введенского храма протоиерей Олег Стешенко указал на "важность памятного дня, напоминающего людям о ценности семьи, об отношениях и гармонии внутри социальной ячейки общества".

Молодежный совет при горрайонной администрации подвел итоги ранее объявленного конкурса семейной фотографии "Семья в объективе": первое места заняла семья Тимошенко, второе – семья Ястребовых и третье – семья Куласовых.

В рамках праздника также были организованы концертная программа, тематические развлекательные площадки для детей, выставка декоративно-прикладного и изобразительного искусства.

СЛАВЯНОСЕРБСКИЙ РАЙОН

Активисты Молодежного совета при администрации района приняли участие в праздничных богослужениях в Свято-Архидиаконо-Стефановском храме Славяносербска, Свято-Троицком храме Зимогорья, храме в честь священномученика митрополита Киевского и Галицкого Владимира в Родаково.

Работники Фрунзенского дома культуры провели празднично-игровую программу "Ромашковое счастье", в ходе которой рассказали детям об истории возникновения праздника. Затем собравшиеся отгадывали загадки, рассказывали стихи о семье, участвовали в конкурсе рисунков на асфальте.

Акции, посвященные истории праздника, прошли во всех населенных пунктах района.

Сотрудники администрации района посетили и поздравили многодетные семьи, супружеские пары, состоящие в браке 40 и более лет, а также пары, которые только вступили в брак.

СТАХАНОВ

Активисты проектов "Молодая гвардия" и "Дружина" ОД "Мир Луганщине" провели акцию, в ходе которой на центральных улицах Стаханова раздавали прохожим ромашки как символ супружеской любви и преданности, а также вручали открытки с информацией об истории и традициях праздника.

"С каждым годом День семьи, любви и верности становится все более популярным. Конечно же, это замечательный повод собраться всей семьей, проявить особенную заботу о своих родных и близких. Этому теплому празднику рады в любом доме. Наша акция, в первую очередь, была призвана напомнить, а кому-то и рассказать об этом добром семейном празднике", – отметил координатор Стахановского отделения проекта "Дружина" ОД "Мир Луганщине" Вячеслав Кузьминич.

Кроме того, член Общественной палаты ЛНР, председатель Совета женщин при администрации Стаханова Людмила Луганская и секретарь Совета женщин Виктория Бородина поздравили супружеские пары Лихачевых и Хоменко, которые в этом году отмечают 50-летие совместной жизни.

"Вы являете собой яркий пример взаимной любви и преданности. Более полувека назад вы создали свои семьи и с тех пор в будни и в праздники, в радости и горе, болезни и здравии вы всегда вместе. Встречая столь знаменательную годовщину совместной жизни, вы, как и прежде, с нежностью и любовью смотрите друг на друга. Здоровья вам, долгих и счастливых лет жизни!" – обратилась к юбилярам Луганская.

Гости вручили семейным парам поздравительные адреса, подарки и цветы. *к15*к11*к31*к29*к2*к33*к32*к16*к3*с

Выбор редакции