Общественники организовали чаепитие для семейных пар, живущих в браке 40 и более лет

Мир Луганщине  Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Встреча семейных пар "Вместе и навсегда", посвященная Дню семьи, любви и верности, прошла в Молодежном интеграционном центре в Луганске. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Мероприятие для семейных пар, состоящих в браке 40 и более лет, организовали активисты общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" при поддержке администрации Луганска. Среди собравшихся - ветераны труда и общественники. Для них было проведено чаепитие, которое сопровождалось творческими номерами. Во время встречи семейные пары поделились воспоминаниями и секретами сохранения гармоничных отношений.

"В этот прекрасный праздник мы решили провести нашу встречу за чашечкой чая, чтобы вы пообщались, вспомнили свою молодость, - сказала руководитель исполнительного комитета луганского территориального отделения ОД "Мир Луганщине" Антонина Кузьменко. - Я думаю, что многие из вас являются друг для друга первой любовью, которая осталась навсегда. Вы - пример для подражания для своих детей, для своих внуков".

Председатель Республиканской организации ветеранов Виталий Лещенко подчеркнул, что семья - это основа государства.

"Вы для нас как эталон, образец любви. Вы пронесли ее через всю жизнь. Счастья, здоровья и добра вам", - сказал он.

Участник встречи, председатель Луганской городской организации ветеранов Геннадий Горбунов пожелал всем присутствующим гармонии в семьях.

"Для ребенка счастье - красивая игрушка, для юных - быть рядом с любимым, для взрослых - когда появились дети и внуки. Для зрелых людей важно, чтобы дома их ждали, чтобы хотелось идти домой. Если хочется домой, а дома ждут - это счастье", - отметил он.

В конце мероприятия организаторы подарили семейным парам пледы.

Идея праздника возникла у жителей Мурома Владимирской области, где в храме Святой Троицы Свято-Троицкого монастыря покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака. Петр и Феврония стали образцом супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья еще при жизни. По легенде, они умерли в один день – 25 июня (по новому стилю – 8 июля) 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом. Петр и Феврония были канонизированы на церковном соборе 1547 года.

Инициатива празднования Дня семьи поддержана всеми традиционными религиозными организациями России. *к32*с

Выбор редакции