Воронежская область выделила 500 млн руб. на закупку гумпомощи для трех районов ЛНР

Официально  Общество 

Воронежская область выделила из своего бюджета 500 млн руб. на закупку гумпомощи для трех районов ЛНР. Об этом сообщил прибывший в Луганск губернатор Воронежской области Александр Гусев.

Ранее сегодня Воронежская область заключила соглашения о сотрудничестве с Меловским, Марковским и Новопсковским районами ЛНР.

"Задача нам понятная, мы уже первые 500 миллионов рублей из бюджета Воронежской области выделили, решение такое я принял, документы все подписаны и, собственно, с этой недели мы уже начнем закупать и передавать необходимое оборудование, материалы для того, чтобы помогать жителям трех районов налаживать нормальную жизнь", - сказал Гусев.

Он отметил, что Воронежская область обладает необходимыми резервами для помощи Республике.

"Воронежская область - крепкий регион с хорошей, устойчивой экономикой. Мы в этом году несмотря на санкции в бюджетных процессах пока ничего не теряем и прогнозируем, что исполним бюджет в том объеме, в котором запланировали. Резерв мы всегда держим и необходимые средства для помощи всем трем районам у нас есть", - сказал губернатор.

Ранее Брянская область взяла шефство над Брянкой, Новосибирская область - над Беловодским районом, Вологодская область возьмет шефство над Алчевском. Москва поможет в проведении необходимых строительных и ремонтных работ в Луганске, Калужская область примет участие в восстановлении пострадавшего от агрессии киевских силовиков Первомайска, а Алтайский край - в восстановлении инфраструктуры Славяносербского района. Медики и дорожники из Башкортостана работают в Красном Луче. Представители Саратовской области провели мониторинг объектов социальной сферы и инфраструктуры в Сватовском районе.

Президент России Владимир Путин 21 февраля 2022 года признал суверенитет ЛНР и ДНР. Он попросил Федеральное собрание РФ поддержать это решение, а затем ратифицировать договор о дружбе и взаимопомощи с Республиками Донбасса. В это же день Путин и глава Луганской Народной Республики подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Луганской Народной Республикой. *к11*к29*с

Выбор редакции