Уровень жизни в новых субъектах должен достичь среднероссийского к 2030 году - Хуснуллин

Общество  Интеграция 

Уровень жизни граждан новых субъектов РФ должен повыситься до среднероссийских показателей к 2030 году, это заложено в программах сциально-экономического развития этих регионов. Об этом сообщил заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

"Провел очередной штаб с главами новых субъектов РФ. Обсудили с ними региональные программы социально-экономического развития. Они уже подписаны", - проинформировал он в своем Telegram-канале.

Он пояснил,  что "предусмотренные в программах мероприятия синхронизированы с федеральным документом (долгосрочной программой социально-экономического развития новых регионов, принятой Правительством РФ 27 апреля - прим. ЛИЦ) и направлены на поддержку и развитие экономики и социальной сферы, восстановление и строительство дорог, жилья и коммунальной инфраструктуры, объектов образования, здравоохранения, культуры и спорта".

По его словам, особое внимание уделено сохранению и созданию рабочих мест и запуску производств, обеспечению жителей новых регионов всех мер государственной социальной поддержки, повышению уровня заработных плат, оказания медицинских и образовательных услуг.

"Все это позволит интегрировать новые регионы в экономическое, правовое, образовательное и культурное пространство страны, а также повысить уровень жизни граждан новых субъектах РФ до среднероссийских показателей к 2030 году", - подчеркнул вице-премьер.

Напомним, 26 апреля Хуснуллин ознакомился с ходом восстановления Северодонецкой агломерации, строительства жилья в Алчевске и Луганске, в также провел в Луганске совещание по социально-экономическому развитию ЛНР.

12 мая в интервью ЛИЦ временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник заявил, что принятая программа социально-экономического развития "значительно ускорит уже начатый процесс восстановления экономики (ЛНР) и повышение качества жизни населения до общероссийских стандартов".

Президент РФ Владимир Путин возложил на федеральных министров и вице-премьеров прямую ответственность за выполнение программ экономического развития новых регионов.

Луганская, Донецкая Народные Республики, Запорожская и Херсонская области по итогам референдумов вошли в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *мш*и

 

 

 

Выбор редакции