Программа социально-экономического развития позволит перезапустить экономику ЛНР - Пасечник

Общество  Экономика 

Программа социально-экономического развития позволит перезапустить экономику ЛНР. Об этом в День Республики в интервью ЛИЦ заявил временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник.

Он отметил, что сегодня процесс интеграции Республики как полноценного субъекта РФ "идет быстрыми темпами".

"Помимо тех масштабных работ по восстановлению, которые уже развернулись и которые видят все граждане Республики, нашей задачей является переход всех сфер жизнедеятельности Республики на высокие российские стандарты, интеграция в единую российскую систему", - рассказал Пасечник.

Он обратил внимание на то, что "самой приоритетной сферой" является социальная, и поблагодарил федеральное правительство "за оперативность в данном вопросе".

"Уже сегодня на территорию ЛНР распространены меры социальной поддержки, положенные гражданам Российской Федерации. Жители обращаются с заявлением на перерасчет своей пенсии в соответствии с российскими нормами, получают положенные гражданам России выплаты", - напомнил руководитель Республики.

При этом, по его словам, "еще многое предстоит сделать: медицина и образование - все должно отвечать высокому российскому качеству".

"С этой целью в конце апреля Правительством России была принята программа социально-экономического развития нашего региона. Ее принятие, конечно, значительно ускорит уже начатый процесс восстановления экономики нашего региона и повышение качества жизни населения до общероссийских стандартов", - спрогнозировал Пасечник, подчеркнув, что в ее рамках предполагается "не только развитие социальной сферы, но и перезапуск нашей экономики, возрождение предприятий и основных отраслей народного хозяйства".

Ранее Пасечник отмечал, что программа социально-экономического развития ЛНР, рассчитанная на ближайшие три года, затрагивает все сферы жизнедеятельности Республики. 

Напомним, 26 апреля председатель Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин ознакомился с ходом восстановления Северодонецкой агломерации, строительства жилья в Алчевске и Луганске, в также провел в Луганске совещание по социально-экономическому развитию Луганской Народной Республики.

Президент РФ Владимир Путин возложил на федеральных министров и вице-премьеров прямую ответственность за выполнение программ экономического развития новых регионов.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*в

Выбор редакции